8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли установить домофон без моего согласия?

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация. В нашем подъезде некая фирма хочет установить домофон.В квартире, в которой мы проживаем нет собственника,т.к. мама ,которая являлась собственником- умерла 6 лет назад. В первые полгода после смерти муж и две дочки подали на наследование, но в наследование не вступили.Но в квартире проживает 5 человек, но в ней никто не зарегистрирован.Все жильцы данной квартиры имеют регистрацию по другим адресам.Представитель некой фирмы по установке домофонов объяснил, что на каждую квартиру ,которая отказывается от их услуг приходится всего по одному чипу, если хотите больше чипов , то покупайте. Мы категорически против установки домофона, так как родители мужа (пожилые люди)не умеют пользоваться моб. телефонами и просто не могут предупредить о своем визите, но и в подъезд, чтоб позвонить в звонок квартиры зайти не смогут.В связи с данной ситуацией у нас возникли вопросы: имеет ли право установить домофон, если некоторые жильцы подъезда против?Не нарушают ли они наше право на свободу передвижения ?Не является ли вымогательством вынужденная покупка чипов?Куда можно обратиться в нашей ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Нарьян-Мар
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Установка домофона производится по решению общего собрания жильцов вашего дома, где учитывается мнение большинства. Да согласен бывают ситуации, когда в доме проживают малоимущие, и просто те кто принципиально не желает установки домофона, к сожалению такие граждане не редкость, Так что жильцы вправе сами решать устанавливать им домофон или нет, а также как поступить с теми кто не желает его устанавливать, в большинстве случаев платежеспособные граждане предпочитают доплатить за таких неплательщиков, увы, но безопасность дороже. Тем не менее гражданам, которые не платили не должны быть ограничены права в доступе к их жилью, их права никто не отменял. Так что придется выдать таким гражданам либо ключ к домофону, либо (если есть возможность доступа путем ввода кода) сообщить код. Что касается покупки чипов, то условия установки домофона оговариваются с компанией — установщиком, в том числе и ключей доступа и дополнительных ключей, в том числе и платы за них. Таким образом установка домофона производится по решению проживающих лиц на общем собрании, равно как и выбор компании-установщика. Если дом государственный или муниципальный то порядок установки домофона может отличаться от описанного.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Военное право
Имеют они право продлить мне контракт без моего согласия
Через четыре месяца закончится мой контракт мне 51 год. Хочу уволиться. Имеют они право продлить мне контракт без моего согласия
, вопрос №4083241, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.09.2017