Могут ли установить домофон без моего согласия?

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация. В нашем подъезде некая фирма хочет установить домофон.В квартире, в которой мы проживаем нет собственника,т.к. мама ,которая являлась собственником- умерла 6 лет назад. В первые полгода после смерти муж и две дочки подали на наследование, но в наследование не вступили.Но в квартире проживает 5 человек, но в ней никто не зарегистрирован.Все жильцы данной квартиры имеют регистрацию по другим адресам.Представитель некой фирмы по установке домофонов объяснил, что на каждую квартиру ,которая отказывается от их услуг приходится всего по одному чипу, если хотите больше чипов , то покупайте. Мы категорически против установки домофона, так как родители мужа (пожилые люди)не умеют пользоваться моб. телефонами и просто не могут предупредить о своем визите, но и в подъезд, чтоб позвонить в звонок квартиры зайти не смогут.В связи с данной ситуацией у нас возникли вопросы: имеет ли право установить домофон, если некоторые жильцы подъезда против?Не нарушают ли они наше право на свободу передвижения ?Не является ли вымогательством вынужденная покупка чипов?Куда можно обратиться в нашей ситуации?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Установка домофона производится по решению общего собрания жильцов вашего дома, где учитывается мнение большинства. Да согласен бывают ситуации, когда в доме проживают малоимущие, и просто те кто принципиально не желает установки домофона, к сожалению такие граждане не редкость, Так что жильцы вправе сами решать устанавливать им домофон или нет, а также как поступить с теми кто не желает его устанавливать, в большинстве случаев платежеспособные граждане предпочитают доплатить за таких неплательщиков, увы, но безопасность дороже. Тем не менее гражданам, которые не платили не должны быть ограничены права в доступе к их жилью, их права никто не отменял. Так что придется выдать таким гражданам либо ключ к домофону, либо (если есть возможность доступа путем ввода кода) сообщить код. Что касается покупки чипов, то условия установки домофона оговариваются с компанией — установщиком, в том числе и ключей доступа и дополнительных ключей, в том числе и платы за них. Таким образом установка домофона производится по решению проживающих лиц на общем собрании, равно как и выбор компании-установщика. Если дом государственный или муниципальный то порядок установки домофона может отличаться от описанного.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.