Налоговая требует несуществующие документы

В начале июля я стал единственным учредителем,директором,бухгалтером трёх ООО.С оформлением документов мне помогал мой знакомый,оформляли через контору,которую он посоветовал.Контрагенты на то время у меня были уже найдены.И после получения свидетельств о регистрации и других сопутствующих документов,я уехал из города,чтобы заключить с ними договора.Но не получилось и до сих пор не могу найти подходящих контрагентов.Приехал обратно в город,открыл расчетные счета на две компании,по третьей отказали.Мой знакомый сказал,что может помочь мне с банками,если я ему предоставлю токен,я отказался.Все учредительные документы и токен находился у меня в комнате,т.к не было официального договора по аренде офиса.Я снова уехал из города с целью мониторинга рынка и поиска контрагентов.Время от времени возвращался в город,чтобы нотариально заверить банковские карточки и нотариально поменять деятельность одной из компаний.И здесь мне приходит заказное письмо,где указано,что мне "необходимо явиться для дачи пояснений и рассмотрения вопроса о составления административного протокола по ч.5 ст.14.25 КОАП РФ.Основанием для вызова в инспекцию служит предоставление документированных заведомо ложных сведений о учредителе,руководителе юридического лица".Сегодня я явился в инспекцию написал пояснения,где указал,что являюсь единственным учредителем,директором,бухгалтером трёх компаний,указал наличие расчётных счётов у двух компаний,указал,что в виду отсутствия контрагентов деятельность не велась ни по одной из компаний,указал,что юридический адрес компаний,который я указал при подаче документов при регистрации не верен,т.к не заключён официальный договор,получается,что на данный момент у компаний нет ни юридического,ни фактического адреса.Объяснил это тем,что я собирался и собираюсь заключить официальный договор с арендодателем,но в силу того,что не проживаю в городе постоянно и по причине частого отсутствия арендодателя сделать это не удалось.После прочтения моих пояснений,инспектор потребовал в понедельник предоставить им документы хозяйственной деятельности по всем трём компаниям,платёжные документы,счета-фактуры и т.п,в противном случае фирмы признают однодневками,а на меня обещали завести дело.

Не могу дозвониться до моего "приятеля" с целью уточнить у него не брал ли он токен и откуда на счетах обеих компаний,не понятным для меня образом,появились крупные суммы.Доверенность я не выписывал ни на какие действия.

Посоветуйте,как поступить в данной ситуации не имея ничего,что он просил,ведь никакая деятельность не велась,откуда они у меня?На руках только учредительные документы,свидетельства о регистрации,печати.Как избежать,как он говорил,возбуждения дела и наложения на меня штрафов?Какие могут быть санкции в отношении меня по сложившейся ситуации и как их избежать ведь я никаких сделок не заключал и непонятные деньги с расчётных счетов не обналичивал?

Заранее всем спасибо!!!

, Алексей, г. Москва
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Алексей! Ситуация связана с незаконными денежными транзакциями (обналичивание). После проведения проверки налоговой, сведения об этом будут переданы для проверки наличия оснований для возбуждения уголовного дела. В настоящее время единственным решением является выработка позиции с адвокатом, сбор доказательств в вашу пользу. В рамках переписки этого не сделать.