Что делать, если отрезали газ за задолженность?

Добрый вечер! подскажите как лучше поступить... родители мужа живут в деревне, в один из дней им пришли и опломбировали газовую трубу за задолженность в 70000 руб. денег таких нет. "умный" папа снял пломбу... в середине октября пришли и полностью отрезали газовую трубу, родители в данный момент находились очень далеко от места. а дома был несовершеннолетний подросток.

, Александра, г. Людиново
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Подросток зарегистрирован у ваших родителей?

Ваше оборудование, газоснабжающая организация имеет право отключить, на основании:

1.Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд. Но с обязательным исполнением п. 46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

2.Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: — а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

3. Договора газоснабжения — (посмотрите раздел Порядок и условия исполнения договора. Права и обязанности сторон при исполнении договора) .