Могу ли я получать льготы по двум объектам недвижимости одновременно?

Я признан инвалидом 3 группы пожизненно,не работаю. Имею в собственности частный дом на улице Кирова с центральным газоснабжением,центральным водоснабжением,. Я являюсь владельцем всего дома по документам. Также у меня 1/4 часть приватизированной квартиры,по улице Коммунальной. Эти два обекта находятся в одном посёлке и в шаговой доступности. Семья моя состоит из 4 человек и все мы прописаны по адресу частного дома,а проживаем фактически в квартире где все четверо являемся собственниками по 1/4 долей. Льготами ЖКХ по квартире не пользуюсь. Вопрос 1: Скажите пожалуста, льготами ЖКХ я могу пользоваться только по месту фактического проживания или по месту регистрации. Я имею право выбора или нет. Этот вопрос связан в связи с тем, что мои расходы на ЖКХ больше по частному дому,чем по квартире . Вопрос 2: Могу ли я получать льготы по двум объектам недвижимости одновременно

, геннадий, пгт. Анна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Льгота для инвалида 3 группы Я признан инвалидом 3 группы пожизненно, не работаю. Имею в собственности частный дом на улице Кирова с центральным газоснабжением, центральным водоснабжением,. Я являюсь владельцем всего дома по документам. Также у меня 1/4 часть приватизированной квартиры, по улице Коммунальной. Эти два обекта находятся в одном посёлке и в шаговой доступности. Семья моя состоит из 4 человек и все мы прописаны по адресу частного дома, а проживаем фактически в квартире где все четверо являемся собственниками по 1/4 долей. Льготами ЖКХ по квартире не пользуюсь. Вопрос 1: Скажите пожалуста, льготами ЖКХ я могу пользоваться только по месту фактического проживания или по месту регистрации. Я имею право выбора или нет. Этот вопрос связан в связи с тем, что мои расходы на ЖКХ больше по частному дому, чем по квартире. Вопрос 2: Могу ли я получать льготы по двум объектам недвижимости одновременно
геннадий

Доброе утро!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг, при этом оформить льготу вы можете по месту вашей регистрации, получать льготу по двум адресам не положено, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.