Должна ли я оплачивать юристу авиабилеты?

здравствуйте!я хочу подать в суд на Тинькофф банк он находится в Москве!я в саратове!обратилась сегодня к юристу она мне написала стоимость услуги и еще я ей должна оплатить 2-3 заседания (дорогуна авиабилеты туда обратно)что за чушь?почему я обязана платить за дорогу??????и как это происходит?как подать в суд через юриста?

, дарья, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Во-первых, следует смотреть текст заключенного Вами с юристом договора.

Во-вторых, а как Вы представляете работу юриста себе в убыток?

Хотя, Вы правы в одном: можно выбрать не авиабилет, а купейный вагон. Москва от Саратова не так уже далеко.

дарья
Клиент, г. Саратов

а почему я не могу обратиться в саратовский в своем городе в суд?нафига именно в московский?а если извените меня я за границой живу что мне если в суд подать надо в Россию приехать бред полный?

Понимаю Ваше огорчение, Дарья. Но, к Вашему сожалению, вот что гласит ст. 28 ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

По месту своего жительства Вы можете подать лишь в строго ограниченных случаях и то не всегда (ст. 29 ГПК РФ):

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Коллеги, вы что, она же иск к банку подает, а это чистой воды защита прав потребителей.По поводу чего вы хотите обратиться в суд на «Тинькоф», уважаемая.?

Иски по защите прав потребителей подаются в суд по месту регистрации, если истец физическое лицо, истца, то есть, вас, Дарья, а это Саратов.А то, что вам тут насоветовали вместе с вашим «юристом»-это дилетанство. Я различных исков к банку в родном городе по ЗПП много подал. Надо сначала выяснить суть вопроса, а потом советовать.А если вы брали кредит как юридическое лицо, тогда надо ехать в Москву. С Уважением Алексей Алексеевич! Коллеги не обижайтесь, но это не профессионально

дарья
Клиент, г. Саратов

спасииииииииииибо большое!вы занимаетесь кредитами?могу я к вам обратиться?если можете напишитесвой телефон

На сайте нельзя оставлять телефон-это не мои правила.Можно заказать звонок.У вас должна быть зеленая кнопка для звонка.