8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать юристу авиабилеты?

здравствуйте!я хочу подать в суд на Тинькофф банк он находится в Москве!я в саратове!обратилась сегодня к юристу она мне написала стоимость услуги и еще я ей должна оплатить 2-3 заседания (дорогуна авиабилеты туда обратно)что за чушь?почему я обязана платить за дорогу??????и как это происходит?как подать в суд через юриста?

, дарья, г. Саратов
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Во-первых, следует смотреть текст заключенного Вами с юристом договора.

Во-вторых, а как Вы представляете работу юриста себе в убыток?

Хотя, Вы правы в одном: можно выбрать не авиабилет, а купейный вагон. Москва от Саратова не так уже далеко.

0
0
0
0
дарья
дарья
Клиент, г. Саратов

а почему я не могу обратиться в саратовский в своем городе в суд?нафига именно в московский?а если извените меня я за границой живу что мне если в суд подать надо в Россию приехать бред полный?

Понимаю Ваше огорчение, Дарья. Но, к Вашему сожалению, вот что гласит ст. 28 ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

По месту своего жительства Вы можете подать лишь в строго ограниченных случаях и то не всегда (ст. 29 ГПК РФ):

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Коллеги, вы что, она же иск к банку подает, а это чистой воды защита прав потребителей.По поводу чего вы хотите обратиться в суд на «Тинькоф», уважаемая.?

Иски по защите прав потребителей подаются в суд по месту регистрации, если истец физическое лицо, истца, то есть, вас, Дарья, а это Саратов.А то, что вам тут насоветовали вместе с вашим «юристом»-это дилетанство. Я различных исков к банку в родном городе по ЗПП много подал. Надо сначала выяснить суть вопроса, а потом советовать.А если вы брали кредит как юридическое лицо, тогда надо ехать в Москву. С Уважением Алексей Алексеевич! Коллеги не обижайтесь, но это не профессионально

0
0
0
0
дарья
дарья
Клиент, г. Саратов

спасииииииииииибо большое!вы занимаетесь кредитами?могу я к вам обратиться?если можете напишитесвой телефон

На сайте нельзя оставлять телефон-это не мои правила.Можно заказать звонок.У вас должна быть зеленая кнопка для звонка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 07.09.2017