8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обратиться, чтобы взыскать с организации-заказчика убытки и штрафы?

Уважаемые специалисты, по договору передал заказчику оборудование в комплекте, изготовленное заводом и его смежниками. Заказчик выплатила сумму по договору с трехмесячной просрочкой. По договору оборудование сдавалось «под ключ», то есть договорная цена должна была быть полностью перечислена заказчиком в течение 5 дней после сдачи-приемки заказа; аванс заказчик не выплачивал; затраты завода по изготовлению оборудования финансировались за счет кредита.

, Илья, г. Нижний Новгород
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени!

Для начала необходимо посмотреть в договоре раздел, регламентирующий порядок рассмотрения спора, если досудебный претензионный порядок регламентирован, то необходимо направить претензию в адрес контрагента. Если не регламентирован, то лучше тоже направить.

Если претензия осталась без удовлетворения, то исковое заявление подается в арбитражный суд (если спор между организациями и/или предпринимателями) по месту нахождения ответчика, если в договоре не прописана договорная подсудность.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья Игоревич,, здравствуйте! На основании ст.395 ГК РФ в вправе взыскать с Заказчика проценты за пользование чужими денежными средствами в течение 3-х месяцев. Расчет процентов, подлежащих взысканию можете сделать на Гарант. ру

в разделе «сервисы»:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/tools/calculator/percent-395/#ixzz3pQzzhavl

Вы также вправе взыскать с заказчика убытки- выплаченные банку по кредитному договору проценты на основании ст. 393 ГК РФ

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства
.
Если иное не установлено законом, использование кредитором
иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом

.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5386

КонсультантПлюс, 1992-2015

Рассмотрение дела может производится в арбитражном суде по вашему выбору в соответствии со ст.35 АПК РФ( по месту нахождения ответчика). или в соответствии со ст. 36 АПК ( текст статьи прилагается)

Статья 36. Подсудность по выбору истца
.3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4.Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017