Выпустят ли меня в Таиланд со штрафом в 500 рублей?

Добрый вечер. Я завтра улетаю в Таиланд и у меня, как оказалось, имеется штраф из ГИБДД в размере 500 руб. Выпустят ли меня из страны с этим штрафом?

, Степан, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Степан!

В соответствии с п. 1 ст. 67 Федерального закона об исполнительном производстве запретить Вам выезд за пределы Российской Федерации может только судебный пристав-исполнитель своим постановлением в следующих случаях:

1) Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по взысканию с Вас денежных средств

2) Если сумма задолженности превышает 10 000 тысяч рублей (это главное условие).

Таким образом, учитывая, что сумма Вашей задолженности не превышает 10 000 рублей, то судебные приставы не вправе запретить Вам выезд за пределы Российской Федерации, и, соответственно, проблем при Вашем вылете у Вас возникнуть не должно.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Верховного суда Республики Карелия от «27» августа 2015 года по делу № 33-3423/2015 (Выдержка из определения "… Кроме того, в оспариваемом постановлении судебный пристав-исполнитель сослался на размер задолженности не по сводному исполнительному производству, а лишь на размер задолженности по исполнительному производству N, который действительно на <...> составлял сумму менее 10000 руб., что в силу части 1 статьи 67 Федерального закона N 229-ФЗ также не позволяло судебному приставу-исполнителю применить к должнику временные ограничения выезда из Российской Федерации.)

С уважением,

Марчук Евгений