Фирма не выполнила условия договора и объявлена процедура банкротства

Добрый день! Я заключила договор на изготовление и установку мебели. Срок исполнения договора закончился 6 октября. Мебель до сих пор не установлена. Магазин закрылся. Вчера узнаю, что в отношении данной компании начата процедура банкротства. Куда обращаться в данной ситуации? Вернет ли эта компания мне деньги?

, Наталья, г. Магнитогорск
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Вам необходимо обращаться либо к арбитражному управляющему (если у Вас например текущий платеж) либо в Арбитражный суд с заявлением о включении долга в реестр требований кредиторов. (это возможно только в случае наличия документов, подтверждающих долг — В вашем случае (как пример) — решение суда). При процедуре банкротства очень много тонкостей (дата введения процедур банкротства, вид процедуры, дата возникновения долга и т.д.) — все это очень существенно влияет на процедуру предъявления требований. В Вашем случае недостаточно данных для действительно полной консультации. К сожалению, если начата процедура банкротства компании — реальные шансы получить деньги существенно снижаются.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо! Договор был с данной компанией был заключен 24 июля. Срок исполнения договора 6 октября. А вот сообщение в интернете по поводу данной компании:УрБК, Челябинск, 22.10.2015. Определением Арбитражного суда Челябинской области в отношении ООО «ВиллаНова» (г. Магнитогорск) введена процедура банкротства — наблюдение. Временным управляющим утвержден Вячеслав Редькин. Следующее судебное заседание назначено на 11 февраля 2016 года.

Процедура наблюдения введена 07.07.2015 года. Т.е. Ваши требования — текущие платежи, т.е. заявление о наличии задолженности необходимо отправить арбитражному управляющему — 644122, г.Омск, ул. 5 Армии, д. 4, оф. 1. Он должен Вам ответить. Текущие платежи не включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются вне очереди — после оплаты вознаграждения управляющего и привлеченных специалистов. Вот ссылка арбитражного дела — kad.arbitr.ru/Card/7c947001-7aa8-4881-a476-1123fe7cf560 По ней Вы можете отслеживать процесс банкротства.