Как заставить бывшего мужа переписать свою половину квартиры на ребенка?

я приобрела квартиру с мужем 50 на 50, при том заплатила больше чем он.С 2011 мы в разводе.В квартире он не прописан, прописана я и ребенок( несовершенно летний) Бывший супруг пообещал, что свою половину перепишет на ребенка, а теперь идет на попятную, мол будет 18 лет ребенку, я перепишу. Налоги и квартплату оплачиваю только я Он женился, мои опасения понятны, ведь случись что, новая жена захочет претендовать на долю. У меня есть возможность улучшить квартирные условия, но я не могу этого сделать по вышеизложенным причинам. Как мне быть? Как я могу на него повлиять,чтоб он переписал свою половину на ребенка.?Может есть какой то закон или методы?

, Юлия, г. Ухта
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, законом таких способов не предусмотрено. Вам придется договариваться с бывшим мужем. Что касается оплаты налогов и коммуналки — муж как собственник 1/2 доли в праве собственности на квартиру обязан платить половину затрат на содержание. Как вариант — можно предложить мужу выкупить его долю по цене, приемлемой для Вас, по крайней мере в этой части облегчите себе жизнь. Доброго дня!

Конечно, Вы вправе так поступить, но главное не перегнуть. Проще договориться, опираясь на возможные для него неблагоприятные последствия. Если утратите контакт с мужем (пусть и вялый), то доли в квартире Вам не видать (просто подарит маме, Вашего согласия не нужно). Долг по квартплате — будет висеть на нем (если не работает — так и будет висеть) По алиментам угроза конечно реальная (судимость например), но опять же зависит от конкретных обстоятельств — если ему все равно… То никаких денег Вы не увидите, а доля уйдет.

Юлия
Клиент, г. Ухта

Он работает и думаю судимость его крайне напугает, у него же новая семья и маленький ребенок. Я конечно сторонник мирных решений, но прошло столько лет и ничего не продвигается. А если я подам на алименты, ему выдвинут сумму за несколько лет? И как он ее должен будет выплатить, сразу? Я к тому что это некий даш на даш, получается как шантаж. Я же могу так его припугнуть?

Лада Колковская
Юрист

А сколько сейчас лет вашему ребенку? Муж своевременно и в полном объеме платит на него алименты ?

Юлия
Клиент, г. Ухта

Муж вообще не платит алименты, я забрала документы. Весь пакет у меня дома, т.е. в любой момент я могу снова запустить их в дело! Так мне сказали приставы. Так вот, я его уже предупредила, что могу пойти на крайние меры, а именно , подать на алименты с момента развода, это с 2010 года, ну и в суд, что не платит квартплату , тут же его ребенок прописан. Правильно я считаю?

так вот, я его уже предупредила, что могу пойти на крайние меры, а именно, подать на алименты с момента развода, это с 2010 года,
Юлия

Нет, вы не взыщите с него эту задолженность, раз сами забрали у приставов исполнительный лист. Про возраст ребенка я спросила, а вы не ответили