Получение пенсии и собственности пропавшего без вести

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пропал дедушка, пошел за грибами в лес и не вернулся, бабушка последняя видела как он уходил в лес. Месяц ведутся розыскные работы, безуспешно. Подскажите, когда человека признают умершим и без вести отсутствующим? Также приносят на него пенсию, но не отдают так как человека нет дома. Выплатят ли потом всю пенсию на момент розыска и пока не признают пропавшим? И как поступить с собственностью пропавшего, когда можно будет ей распорядиться?

, Вадим, г. Хабаровск

Вадим, здравствуйте. Пенсию вернут когда найдут его, так как он пропал, то за время его отсутствия пенсию вам не вернут. Объявление гражданина умершим. Имуществом его сможете распоряжаться через 6 месяцев, когда его умершим признают. Статья 45. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.