Получение пенсии и собственности пропавшего без вести

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пропал дедушка, пошел за грибами в лес и не вернулся, бабушка последняя видела как он уходил в лес. Месяц ведутся розыскные работы, безуспешно. Подскажите, когда человека признают умершим и без вести отсутствующим? Также приносят на него пенсию, но не отдают так как человека нет дома. Выплатят ли потом всю пенсию на момент розыска и пока не признают пропавшим? И как поступить с собственностью пропавшего, когда можно будет ей распорядиться?

, Вадим, г. Хабаровск
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте. Пенсию вернут когда найдут его, так как он пропал, то за время его отсутствия пенсию вам не вернут. Объявление гражданина умершим. Имуществом его сможете распоряжаться через 6 месяцев, когда его умершим признают. Статья 45. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд его можно объявить умершим после 5 лет отсутствия и тогда открыть наследственное дело.