Можно ли подать прошение о переводе супруга на службу в Саратов, если в семье есть ребенок?

Супруга призвали по воинской обязанности на срочную службу 20 июня, служит по сей день в Московской области, но я с маленьким ребенком 1,5 лет нахожусь в Саратове, можно ли подать прошение о его переводе служить в Саратов? В связи с тем что одна воспитываю ребенка и нужна помощь!

, Анастасия, г. Саратов
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Указ Президента РФ от 28.05.1996 N 791 (ред. от 11.11.1998) «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву»

3. Направлять, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования «подпункта „б“ пункта 1 статьи 24» Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

Можете обратиться с заявлением о переводе супруга в военкомат с документами, подтверждающими наличие у него ребенка.