Налог с продажи квартиры при получении доли по наследству

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у моей матери 3/4 доли в квартире и владеет ими более 3 лет. Сейчас получила последнюю 1/4 долю по наследству. Если сейчас продавать квартиру, нужно ли платить налог в последней доли, той, что по наследству перешла. Ведь общее владение квартирой более 3 лет. Квартира была приватизирована. И важна ли здесь сумма продажи или нет? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вашей
маме на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала ей более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно и не имеет значение цена продажи квартиры.