Как избежать штрафа за отсутствие регистрации?

Как избежать штрафа за отсутствие регистрации в Санкт-Петербурге? Если гражданин РФ, проживающий в СПб, допустим, у друзей в течении 90 дней, на 1 день выедет, например, в Выборг и вернется обратно, обновится ли его срок пребывания в СПб? Т.е. если его на улице остановят и спросят сколько времени он находится в СПб, может ли он с чистой совестью назвать дату его прибытия в СПб из условного Выборга и в случае чего в качестве доказательства предъявить билет на электричку?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

КоАП РФ 19.15.1Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной
ответственности за административное правонарушение, предусмотренное
настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении,
находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном
из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы
по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального
значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов
Ленинградской области;

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я знаю, спасибо. Меня интересует возможность обновить срок пребывания в СПб. Т.е. если выехать и вьехать, обновится срок пребывания или нет?

А кто-то фиксирует Ваш срок пребывания? Как можно обновить или не обновить то, что никем не зафиксировано?