Физическая подготовленность военнослужащих

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью проходит сдача нормативов по физической подготовке? В частности, на итоговой проверке в месяц сдавали нормативы 2 раза (даже при отличном результате). А сегодня узнали, что те результаты не зачет и будем сдавать уже 3-й раз. И это в месяц уже будет третья итоговая проверка по физподготовке. Каким нормативным документом определен порядок сдачи и периодичность проведения контрольных проверок по физподготовке? Спасибо!

, Елена,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Каким нормативным документом определен порядок сдачи и периодичность проведения контрольных проверок по физподготовке?
Елена

Добрый день.

Если говорить о периодических проверках, то они проводятся ежеквартально, это установлено следующим документом:

Приказ Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Приложение. Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ

216. Проверка физической подготовки проводится в целях определения уровня физической подготовленности военнослужащих. Проверка осуществляется:
в течение первых двух недель службы военнослужащих по призыву, прибывших в воинскую часть на ее пополнение;
перед подписанием гражданами контракта о прохождении военной службы и при его продлении;
в период вступительных (экзаменов) испытаний кандидатов при поступлении в военно-учебные заведения Министерства обороны;
ежеквартально (включая контрольную и итоговую) — военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
в процессе обучения курсантов и слушателей в ходе текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации, в ходе инспекторских проверок;
при назначении на вышестоящую должность.
Проверка состояния физической подготовки в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, а также качества управления физической подготовкой осуществляется в ходе инспекторских, итоговых и контрольных проверок, при этом сроки проведения проверок определяются не менее чем за 3 месяца до начала проверки. Продолжительность проверки составляет: для батальона и ему равного — до 3 суток; для полка и ему равного — до 6 суток; для бригады — до 10 суток; для соединения и ему равного — до14 суток; для органов военного управления — до 6 суток.

С Уваженгием,
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент

Спасибо, Дмитрий! На самом деле вопрос был в следующем: могут ли нас "мучить" контрольными проверками по физподготовке вот уже 3-ю неделю, даже если комиссионно уровень подтвержден? Первый раз сдавали КЗ комиссии в/ч, на второй неделе - приезжала комиссиия из вышестоящего штаба. А на третий раз планируют сдачу уже другой комиссии. Правомерно ли? Спасибо!

На самом деле вопрос был в следующем: могут ли нас «мучить» контрольными проверками по физподготовке вот уже 3-ю неделю, даже если комиссионно уровень подтвержден? Первый раз сдавали КЗ комиссии в/ч, на второй неделе — приезжала комиссиия из вышестоящего штаба. А на третий раз планируют сдачу уже другой комиссии. Правомерно ли?
Елена

Требование о проверках раз в 3 месяца касается всех проверок. Не важно кто проверяет, однако нужно учитывать также и общую длительность проверок, она также не должна превышаться.

Продолжительность проверки составляет: для батальона и ему равного — до 3 суток; для полка и ему равного — до 6 суток; для бригады — до 10 суток; для соединения и ему равного — до14 суток; для органов военного управления — до 6 суток.