Как реагировать на угрозы при наличии долга в МФО?

Здравствуйте.У меня задолженность в быстроденьги 2 месяца. Брала 12000, вносила по мере возможности(внесла 6-7 тыс.) Только смысла в этом не было. Мне звонят из какой-то службы защиты бизнеса компании быстроденьги и говорят что мой долг составляет 28000(за 2 месяца). И я должна его оплатить в течении суток иначе приедет выездная группа, будут помогать искать деньги(продавать моё имущество) или ходить и просить соседей, чтобы они мне дали денег. Отправляли работать''на дорогу'' или в лес грибы собирать и продавать. Сейчас говорят, что завтра пойдут писать на меня заявление в полицию и в скором времени меня за это посадят, если я им сегодня не заплачу. Ещё сказали, чтобы я готовила документы на квартиру(которую снимаю) и документы на имущество.Разговоры почти все записаны. Что мне делать и как реагировать на это? Куда обратиться? В суд они подавать не будут,т.к. им это не выгодно-они это сами сказали.

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Если долг передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд, поэтому всё о чем вам говорят коллекторы они применить не имеют право и не будут этого делать, поскольку это не законно, при следующем звонке скажите пусть обращаются в суд, а. если продолжатся звонки и угрозы скажите, что обратитесь в полицию с заявлением по поводу данных угроз. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга. Также Вы можете
самостоятельно обратиться в суд с требованием об изменений условий кредитного
договора или его расторжении.