Оплата кредита в случае образования задолженности

в данный момент я нахожусь на лечении,у меня онкология, образовался долг,который я не могу закрыть весь сразу,посоветуйте как мне быть,,

, лидия,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет. Также добавлю, что, если к кредиту вы также оформляли страховку, то узнайте подходит ли ваше заболевание под страховой случай т.к. в этом случае возможно, что страховая компания может погасить оставшуюся часть кредита.