Может ли отец снять со сберкнижки своей дочери часть накоплений?

могу ли я являясь отцом своей несовершеннолетней дочери снять с её сберкнижки хоть какие ни будь средства без подтверждения органов опеки и попечительства ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ст. 37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Т.е., если на сберкнижку поступают не алименты, пособия и т.д., то согласие органов опеки и попечительства необходимо. Сумму необходимо обосновать и по каждой сумме нужно отдельное согласие.