Возврат обуви при отсутствии заводского брака

Добрый день ! Купила обувь осенние батонки в магазине Томас-Мюнц г. Москва, при примерке ощущение дискомфорта небыло , а при первой носке , когда идешь при сгибе в носовой части обуви натирает ногу (уплотненный мысок ) , где заканчивается уплотненние . Сдала обувь в магазин на экспертизу , прошло 13 дней мне позвонили и сказали в результате экспертизы заводского брака нет, не правильно подобрана обувь . Есть ли у меня шанс вернуть деньги. Девушка администратор мне посоветовала отнести обувь в ремон или купить средство для растяжки обуви. Заранее спасибо!

, Раиса, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса! Если Вы не согласны с результатом экспертизы, то Вы имеете право ее оспорить.

Согласно, п. 5, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае, если товар не имеет недостатков и является товаром надлежащего качества, то обменять обувь или вернуть продавцу возможно, при сохранении товарного вида обуви, в течении 14 дней со дня, не считая дня покупки.

Согласно, ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

С уважение, Ксения Третьякова