1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требуют оплату задолженности

письмо от кредитэкспресс о возмещении задолженности регистрационный номер 2145894421 перед ридерз дайджест с угрозой подать в суд

требование на возтребование на возврат 001.jpgврат 001.jpg
23 Октября 2015, 11:55, вопрос №1016476 Сергей, г. Омск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте, Сергей.

У вас на самом деле имелась задолженность (если да — то уточните, за какой период) или это необоснованное требование?

Само по себе требование третьим лицом может иметь место на основании их договорных отношений. Ссылки в письме на статьи уголовного кодекса даже не принимайте во внимание, это пишется для запугивания и психологического давления, к вам никакого отношения они не имеют.

23 Октября 2015, 11:59
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
нет все посылки были отправлены наложенным платежом и без оплаты их не выдают и приходили согасно письму от кркдитэкспресс финанс в 2011 году
Сергей

Срок исковой давности — 3 года. Даже если и была какая-то задолженность (или та сторона считала, что была), все сроки на защиту права в суде у них ушли. Поэтому и появились коллекторы (ваше письмо от коллекторов, которые работают по агентскому договору) — в надежде запугать гражданина, рассылают подобные письма, некоторые, действительно, платят.

Можете никак не реагировать на данное письмо, вообще. Либо можете отправить ответ, что задолженности нет, срок давности давно прошел, просите более не беспокоить и прекратить обработку Ваших персональных данных.

23 Октября 2015, 12:25
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И не стоит вступать в переписку по долгу, тем самым вы прервете срок исковой давности!!!
Кузнецов Александр Сергеевич

Как ответ на претензию с отказом в удовлетворении требования и указанием на истечение срока давности прервет срок давности?

23 Октября 2015, 12:49
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

письмо от кредитэкспресс о возмещении задолженности регистрационный номер 2145894421 перед ридерз дайджест с угрозой подать в суд
Сергей

Это обычная претензия с требованием погасить задолженность. Кроме того, в ней говорится о том, что якобы у кредит экспресс есть право обращения в суд за взысканием задолженности, однако никаких документов, подтверждающих это право не представлено, сам договор агентирован не представлен. Кроме того, поскольку сам договор не представлен, то соответственно у Вас и нет оснований полагать, что эта претензия подана надлежащим лицом, так как право подачи претензий от имени другого лица у кредитэкспресс не подтвержено.

Поэтому можете просто не отвечать на эту претензию. Если они обратятся в суд, то уже нужно будет смотреть всю ситуацию по факту.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

23 Октября 2015, 12:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А был заключен какой-либо договор?

23 Октября 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Это коллекторское агентство «Кредит Экспресс» только пугает своими письмами, но я не видел на практике, чтобы они реально подавали в суд.

Можете никак не реагировать на данное письмо.

А если долг у вас действительно есть и вы покупали косметику, получали товар, то обращайтесь непосредственно к продавцу и с целью урегулирования спора в досудебном порядке.

Если же никаких товаров вы не покупали и не получали, то можете подать в суд иск о признании данной сделки недействительной с требованием остановить необоснованные требования со стороны коллекторов.

23 Октября 2015, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А задолженность была? Договор был?

Было ли приложено еще что то к уведомлению?

23 Октября 2015, 12:03
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всё что в письме написано, это пугалка. Даже если долг есть. ну в суд подадут в худшем случае, и по решению суда, если взыщут, погасите долг и всё. А коллекторам не советую вообще ничего платить. Может они действительно агенты, а может и нет. Плюс не ясно когда образовался долг, может срок исковой давности уже прошёл (3 года).

Да и сама вероятность, что коллекторы в суд пойдут не велика.

23 Октября 2015, 12:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет все посылки были отправлены наложенным платежом и без оплаты их не выдают и приходили согасно письму от кркдитэкспресс финанс в 2011 году
Сергей

Если оплата была, то так и напишите коллекторам.

Чеки сохранились?

23 Октября 2015, 12:17
Сергей
клиент, г. Омск

нет уже давно выкинули

23 Октября 2015, 12:27
Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать претензионные требования любых коллекторских агентств (агентств по возврату долгов). Договор у вас с издательским домом, с ними у вас договора нет. Агентский договор между издательским домом и коллекторским агентством, это их внутренние отношения. Можете не отвечать на это письмо. Если будут поступать звонки рекомендуйте им обращаться непосредственно в суд. Данная претензия направлена с целью психологического воздействия на вас.
Только после решения суда на основании выданного исполнительного листа судебные приставы на основании закона имеют право обращать взыскание на ваше имущество и денежные средства.

23 Октября 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
нет все посылки были отправлены наложенным платежом и без оплаты их не выдают и приходили согасно письму от кркдитэкспресс финанс в 2011 году
Сергей

Следовательно, уже давно истёк срок исковой давности для взыскания задолженности, поэтому издательский дом и обратился в это агентство. То есть, через суд взыскать задолженность очевидно невозможно. Просто игнорируйте эту претензию, взыскать с вас деньги за давность уже невозможно.

23 Октября 2015, 12:19
Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Расценивайте данное письмо как претензию. Но возникает вопрос, на сколько правомочно ООО «Кредитэкспресс финанс» на взыскание данного долга, т, е. как оформлены отношения между ООО и Издательским домом Ридерз Дайджест, что за агентский договор между ними. Если полномочия оформлены надлежащим образом, то ООО может обратиться в суд и взыскать с вас задолженность, госпошлину. С учетом небольшой суммы долга взыскание приставами скорее всего будут обращего на ваш доход — зп или пенсию. Никакого мошенничества по ст. 159 УК ПФ в ваших действиях нет. просто запугивание.

23 Октября 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16828
ответов
6687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей! Задолженность действительно была перед РД? Если да то надо смотреть когда она возникла, 99,9 что срок исковой давности (три года) давно истек потому и присылают такие смешные письма.

23 Октября 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Омск

нет все посылки были отправлены наложенным платежом и без оплаты их не выдают и приходили согасно письму от кркдитэкспресс финанс в 2011 году

23 Октября 2015, 12:16
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нет все посылки были отправлены наложенным платежом и без оплаты их не выдают и приходили согасно письму от кркдитэкспресс финанс в 2011 году
Сергей

Уважаемый Сергей, добрый день!

Просто — игнорируйте данное обращение. Поскольку ничего они сделать не могут. Поступление посылок в 2011г. — однозначно пропуск срока исковой давности. Независимо от того, всё Вы оплачивали или нет. Вероятнее всего, какая -то посылка оказалась неполученной, или попросту потерялась. Но имеются и сведения, когда посылки «теряются» намеренно. Чтобы заставить потребителя платить.

Но Вы должны понимать, что просто так от Вас не отстанут. Угрозы в письме — пустой звук. Но их можно использовать с пользой для себя. Направьте заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые запугивают Вас и требуют с Вас деньги неизвестно за что. Этого будет достаточно, чтобы Вас оставили в покое.

Можете направить им (кредит-экспресс) письменный ответ ценным письмом с описью вложения с предложением обратиться в суд. Чего они никогда не захотят сделать именно по причине пропуска исковой давности.

23 Октября 2015, 12:26
q Отблагодарить
0 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
нет уже давно выкинули
Сергей

Сергей, это абсолютно не имеет никакого значения. Закон — на Вашей стороне. А коллекторы просто запугивают.

23 Октября 2015, 12:28
Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Сергей

письмо от кредитэкспресс о возмещении задолженности регистрационный номер 2145894421перед ридерз дайджест с угрозой подать в суд

Практически все (99.99) их денежные требования просрочены, т.е. истек срок исковой давности. Поэтому вам не стоит волноваться. И не стоит вступать в переписку по долгу, тем самым вы прервете срок исковой давности!!!

23 Октября 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Независимо от того, были ли у вас взаимодействие с «РД» или нет, есть долг перед «РД» или нет, не в коем случае не отвечайте на это письмо и не звоните по указанным номерам, тем более не платите ни копейки по указанным реквизитам. Приведённые статьи УК РФ Вас не касаются, вряд-ли коллекторы сами понимают их значение, да и ст. 77 УК РФ не касается физических лиц. Мало срок ИД 3 года давно истёк.

23 Октября 2015, 16:52
q Отблагодарить
0 0