Необходимые документы

здравствуйте. квартира приватизирована в 1996 году.договор о передаче в собственность зарегистрированный в БТИ имеется,а свидетельства на перевод жилья в собственность- нет.собственник отец (жив 90 лет).вопрос-достаточно ли одного "договора" для будущего вступления в наследство.

, Андрей, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в 1996 году.договор о передаче в собственность зарегистрированный в БТИ имеется, а свидетельства на перевод жилья в собственность- нет.собственник отец (жив 90 лет).вопрос-достаточно ли одного «договора» для будущего вступления в наследство.
Андрей

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду свидетельство о праве собственности, то его необязательно получать. Договор с отметкой БТИ так же будет действующим подтверждением оформления права собственности и основанием вступления в наследство.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос-достаточно ли одного «договора» для будущего вступления в наследство.

Если Договор был зарегистрирован в БТИ, то данного договора и справки из БТИ о зарегистрированном праве будет достаточно для подтверждения права собственности у нотариуса.

Свидетельства о государственной регистрации права стали выдавать только после 03.09.1998 года.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
договор о передаче в собственность зарегистрированный в БТИ имеется, а свидетельства на перевод жилья в собственность- нет.собственник отец (жив 90 лет).вопрос-достаточно ли одного «договора» для будущего вступления в наследство.
Андрей

Добрый день.

Если договор у Вас зарегистрирован в БТИ, то в этом случае никаких проблем нет, Вы сможете вступила в наследство, других документов, подтверждающих право собственности в этом случае не требуется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В тот период времени, ФЗ о госрегистрации недвижимости и сделок не действовал и все регистрационные действия осуществлял БТИ. Договора вполне будет достаточно. В личной практике есть ситуации, когда наследство оформлялось именно по договорам приватизации.

Думаю, здесь ничего страшного нет.

Уточните, на вашем экземпляре договора есть отметка БТИ?

Желаю удачи!