Земля под планируемую дорогу в собстенности

добрый день,

Приобретена земля в собственность - 1500м2, во всех документах прописана эта цифра.

Оказалось, что проектируемая дорога (закольцовывает две улицы), проходит по нашему участку, красная линия в центре участка. Таким образом, согласно разрешению на строительство сооружений, территория стройки смещена на дорогу +6м - на половине участка строить нельзя.

Кто будет виноват, когда пожарные потребуют сделать дорогу? Тот кто продал мне часть проектируемой дороги или я, который построил здесь сооружение и не собираюсь продавать землю под неё?

могут меня мучать штрафами за такое "незаконнное" строительство на своём участке?

на картинке часть плана планировки поселения, розовым отмечены границы участка во владении.

  • 3. План красных линий - копия
    .jpg
, николай, г. Вологда
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Разъясните, пожалуйста, Вами получено разрешение на строительство здания? Оно выдано уже с учетом планируемой дороги или без учета?

и не собираюсь продавать землю под неё?
николай

К сожалению, если будет необходимо, Вас и не спросят, хотите Вы продавать землю или нет. Участок и объект недвижимости на нем могут изъять для гос. или муниципальных нужд. Согласно ч.1 ст.56.3. Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (далее также — решение об изъятии) может быть принято в отношении одного или нескольких земельных участков, в том числе земельного участка или земельных участков, подлежащих образованию.
Решение об изъятии принимается в отношении всех объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, подлежащих изъятию, за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемых для государственных или муниципальных нужд земельных участках не противоречит цели изъятия.

Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия.

Решение об изъятии может быть обжаловано в суд.(ст.56.6. ЗК РФ).

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.(ст.56.8. ЗК РФ).

николай
Клиент, г. Вологда

разрешение на строительство выдано с учётом планируемй дороги и участок по красным линиям 1004м2.

При покупке участка планируемой дороги не было и участок был размежёван площадью 1500м2.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Обременение на земельный участок было установлено изначально, или Вы после покупки участка узнали о том, что есть некий проект об устройстве дороги. Имеется ли решение уполномоченного органа об устройстве автомобильной дороги?

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Планирование дорожной деятельности
Планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.
Статья 15. Осуществление дорожной деятельности
3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Статья 16. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог
1. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
2. Состав и требования к содержанию разделов проектной документации автомобильных дорог, их участков, состав и требования к содержанию разделов проектной документации автомобильных дорог, их участков применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции автомобильных дорог, их участков, а также состав и требования к содержанию разделов проектной документации автомобильных дорог, их участков, представляемой на экспертизу проектной документации и в органы государственного строительного надзора, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
3. Разрешение на строительство, реконструкцию автомобильных дорог в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, выдается:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
3) органом местного самоуправления поселения в отношении автомобильных дорог поселения, а также частных автомобильных дорог, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять в границах поселения;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4) органом местного самоуправления муниципального района в отношении автомобильных дорог муниципального района, а также частных автомобильных дорог, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять в границах муниципального района на территориях двух и более поселений и (или) на межселенных территориях;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
5) органом местного самоуправления городского округа в отношении автомобильных дорог городского округа, а также частных автомобильных дорог, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять в границах городского округа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

Имеются ли указанные документы.

николай
Клиент, г. Вологда

документов у меня, конечно, нет. есть только разрешение на строительство, на половине участка.

текущее руководство поселения говорит, что дорога никогда строиться и не будет, никому это не надо. но что будет через 5-10-50 лет.