Страхование Застройщика в подвешенном состоянии.( 214-ФЗ)

Как привлечь без нарушений денежные средства желающих приобрести квартиры в строящемся доме ? Ввод в эксплуатацию 2-х многоквартирных домов 1 квартал 2016 г. Были застрахованы в ООО "Региональном Страховом Центре". На данном этапе никак не найдем Страховую Компанию, говорят ,

что все затянется до декабря. Как быть?

, Ольга, г. Клин
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы застройщик, то Вы можете вступить в так называемые некоммерческие объединения застройщиков взаимного страхования, для примера привожу НО “ПОВС застройщиков”

www.ovsz.ru/.

Вступив в данное объединение Вы как застройщик можете заключать ДДУ с дольщиками.

В какой статье закона указано, что Застройщик обязан быть застрахован?
Кафаров Роман Владимирович

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. 5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Если нет страхования (либо иные способы обеспечения выполнения обязательств), договор ДДУ считается незаключенным.

застройщика одним из следующих способов: 1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона
Власов Андрей

Банки почти никогда не выдают поручительства застройщикам, считая это большим риском. Сейчас все застройщики массово вступают в некоммерческие общества взаимного страхования застройщиков.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Как привлечь без нарушений денежные средства желающих приобрести квартиры в строящемся доме? Ввод в эксплуатацию 2-х многоквартирных домов 1 квартал 2016 г. Были застрахованы в ООО «Региональном Страховом Центре». На данном этапе никак не найдем Страховую Компанию, говорят,
что все затянется до декабря. Как быть?
Ольга

Здравствуйте!

Если я правильно понял суть вашего вопроса.

Согласно статье 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»., Застройщик имеет право привлекать денежные средства участников долевого строительства если у него есть в наличии три документа: 1.Разрешение на строительство 2. Опубликованная проектная декларация и 3.Свидетельство о праве собственности на земельный участок под застройку или договор аренды.

Обязательное страхование рисков данная статья не предусматривает и не связывает страхование с правом на привлечение денежных средст.

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости
1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.
Страховаться в любом случае нужно. Пробуйте либо обращаться в другие страховые компании, возможно где-то Вас быстрее оформят, либо вступайте в объединения взаимного страхования, других вариантов нет, страхование в любом случае обязательно.
Васильев Дмитрий.

В какой статье закона указано, что Застройщик обязан быть застрахован?

Если нет страхования (либо иные способы обеспечения выполнения обязательств), договор ДДУ считается незаключенным.
Мирасов Эдуард

Привлечение денег и ДДУ разные вещи.

Всё-таки в указанной статье закона речь идёт об обязательном указании способа исполнения обязательств в ДДУ, и это не обязательно должно быть страхование, а может быть допустим независимая гарантия, поручительство, залог и.т.д.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
что все затянется до декабря. Как быть?
Ольга

Добрый день.

Страховаться в любом случае нужно. Пробуйте либо обращаться в другие страховые компании, возможно где-то Вас быстрее оформят, либо вступайте в объединения взаимного страхования, других вариантов нет, страхование в любом случае обязательно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

Привлекать деньги дольщиков вы можете, и не имея на руках договора страхования. Но вот когда пойдете с первым договором на регистрацию, договор страхования уже должен быть в комплекте документов, иначе Росреестр не зарегистрирует ДДУ.

Поэтому в любом случае вам нужно что-то решать со страховкой.

Поправлюсь.

Вы не можете привлекать деньги дольщиков без наличия ДДУ.

Ст. 3 ФЗ №214

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

Ст. 4

3. Договор заключается в письменной форме,подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, привлекать деньги дольщиков можно только при наличии зарегистрированного договора долевого участия. А без договора страхования вы произвести регистрацию ДДУ не сможете.

Т.е. пока не застрахуете гражданскую ответственность, денежные средства желающих приобрести квартиры в строящемся доме привлекать не имеете права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

При заключении договор действительно возникает проблема, но вместо страхования воспользуйтесь банковской гарантией тогда

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору
1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 — 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:
1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;
2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.
2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1. Обеспечение исполнения обязательств по договору поручительством
1. Исполнение обязательств застройщика по договору может обеспечиваться поручительством банка. В случае, если застройщик выбрал поручительство в качестве способа обеспечения своих обязательств, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия поручительства, а также сведения о поручителе. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору обеспечивается поручительством банка, удовлетворяющего следующим требованиям:
1) наличие лицензии на осуществление банковских операций, которая выдана Центральным банком Российской Федерации и в которой указано право выдачи банковских гарантий;
2) осуществление банковской деятельности не менее пяти лет;
3) наличие уставного капитала в размере не менее 200 миллионов рублей;
4) наличие собственных средств (капитала) в размере не менее одного миллиарда рублей;
5) соблюдение обязательных нормативов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, на все отчетные даты в течение последних шести месяцев;
6) отсутствие требования Центрального банка Российской Федерации об осуществлении мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации;
7) включение в реестр банков, состоящих на учете в системе страхования вкладов, и отсутствие запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».