Возможность избежать налога при продаже недвижимости

Моя мама (пенсионер) получила в марте 2015 года в наследство 1/2 квартиры. Вторая половина её родному брату. В сентябре 2015 года они эту квартиру продали. Каждый получил за свою долю 1 850 000 руб. Я правильно понимаю что ей в 2016 году нужно будет подать декларацию и заплатить налог с 1 350 000 (500 000 не облагаются) 13%. Так?

Риэлтор нам сказала что данного налога можно избежать если в этот же отчетный период - 2015 год купить любую недвижимость на сумму выше 1 850 000. Так ли это?

, Виталий, г. Екатеринбург
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

А как была оформлена продажа квартиры- одним договором или двумя отдельными?

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности поодному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, т.е. в вашем случае по 500 тыс.руб. и тогда налог (1 850 тыс.руб.- 500 тыс.руб.)*13%.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере1 000 000 рублей, тогда (1 850 тыс.-1 млн.руб.)*13%.

Что касается предложения риэлтора, возникают следующие вопросы:

чтобы получить имущественный вычет физ.лицо должно иметь доход облагаемый 13%, а ваша мама пенсионер (перенос вычета пенсионерам возможен только за три года, предшествующие году выхода на пенсию)

и второй момент, правило однократности налогового вычета (мама и ее брат ранее пользовались имущественным налоговым вычетом или нет?)

Подробнее о вычете для пенсионеров при покупке жилья можно почитать здесь

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

Об однократности налогового вычета:

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry#deduction-only-once

Уточняю в части вычета пенсионера:

В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки (Письма Минфина России от 12.02.2015 N 03-04-05/6179, от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@).