Требование выплаты процентов по той сумме, которую я уже погасил

Выплатил всю сумму иска по решению суда через судебных приставов. Имеется постановление о прекращении исполнительного производства в связи с полной выплатой суммы, указанной в иске, датировано маем 2014 года. На тот момент у банка претензий не было. Договор прекратил действие в августе 2015 года. В настоящее время избанка звонят с требованиями выплатить проценты по той сумме, что уже погасил. как быть в этой ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Стерлитамак
Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Не вкоем случаи не оплачивать, дождитесь судебного решения о взыскании если конечно такое будет!

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо, Андрей! А может ли банк второй раз подавать в суд про этому же кредитному договору?

Владимир Пелевин
Юрист

Сергей,

В Вашем случае нужно разбираться с документами: смотреть решение суда, периоды просрочки, какие суммы по кредиту были взысканы, условия кредитного договора, информация об сроках уплаты и составе платежей по кредиту. Тогда можно понять насколько обоснованы требования банка в настоящее время. Теоретически такое возможно — банк через суд взыскал сумму долга со штрафами на момент обращения в суд, а за период с даты обращения до даты погашения долга начислен новые штрафы, которые сейчас банком и предъявляются.