Нужен военный билет

Здравствуйте.Мне 26 лет. У меня нет военного билета, есть приписное свидетельство. В 16 лет (2006 год) я проходил комиссию по месту жительства (Республика Саха Якутия) и был признан (В-ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН) и поставлен на воинский учет. Подлежал призыву в октябре 2007 года, но на тот момент уже учился в Новосибирске (в настоящее время здесь живу и прописан) и на воинский учет в Новосибирске не вставал. Где-то в 2009 году пришло письмо из Якутии о том что я в розыске и с тех пор тишина. Ни каких писем никаких повесток больше не было. В данный момент потребовался военный билет для оформления ипотеки. Подлежу ли я призыву и следует ли в такой ситуации обращаться в военкомат. Я холост детей нет. Работаю официально. Заранее Спасибо.

Уточнение от клиента

И есть ли смысл ждать до 27 лет.

Я сирота с 6 лет. В детстве были сердечные приступы. На данный момент здоров.

Уточнение от клиента

Выходит военкомат меня просто потерял.

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. При смене места проживания Вам необходимо было встать на воинский учёт по Вашему месту регистрации. Для получения военного билета Вам необходимо будет явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское обследование. Однако, как я понимаю, в 2007 году Вам поменяли категорию годности с В на Б или А, так как вы пишите, что

Подлежал призыву в октябре 2007 года, но на тот момент уже учился в Новосибирске
Сергей

Сергей, уточните, письмо какого содержания с розыском пришло из Якутии? Кто его получал? Лично Вы?

Сергей, необходимо помнить следующее. Что Вам военный билет могут не выдать, если категория годности будет Б или А при прохождении медкомиссии и в случае признания Вас не проходившим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, а взамен военного билета выдать справку. Справка выдаётся в соответствии с п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

(ред. от 20.05.2014), п.1 Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495.

С уважением, Роман

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Получал я , прямо в техникуме когда учился. Содержимое письма было примерно о том что я каждый год не уведомлял военкомат в Якутии о том что в я обучаюсь в Новосибирске

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подлежу ли я призыву и следует ли в такой ситуации обращаться в военкомат. Я холост детей нет. Работаю официально.
Сергей

Добрый день.

Призыву Вы подлежите, однако сразу скажу, что если никаких повесток Вы не подписывали, то к ответственности Вас привлечь никто не сможет.

В то же время если Вы до 27 лет явитесь в военкомат, то Вас вполне могут призвать на службу. Поэтому в идеале Вам необходимо дождаться 27 лет и после этого подать документы на выдачу военного билета, тогда Вам его уже точно выдадут без проблем и призвать уже не смогут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

И есть ли смысл ждать до 27 лет. Я сирота с 6 лет. В детстве были сердечные приступы. На данный момент здоров.
Сергей

Да, лучше дождитесь 27 лет, чтобы уже точно не поднимался вопрос о призыве Вас на службу.

Получал я, прямо в техникуме когда учился. Содержимое письма было примерно о том что я каждый год не уведомлял военкомат в Якутии о том что в я обучаюсь в Новосибирске
Сергей

К ответственности уголовной Вас за это не привлекут, для привлечения к ответственности нужно, чтобы Вы подписывали повестку.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» утверждены болезни по которым ставится категория В. Вас должны были на лечение отправить если болезнь поддаётся лечению или освободить от службы, если нет.

Вас на лечение отправляли?

Освобождение до 2007 было?

Если да, то Вы подлежите как минимум мед. осмотру, а в перспективе и призыву.

Я сирота с 6 лет. В детстве были сердечные приступы. На данный момент здоров.
Сергей

Тогда да, ждите 27 лет, сейчас Вас призовут.

Получал я, прямо в техникуме когда учился. Содержимое письма было примерно о том что я каждый год не уведомлял военкомат в Якутии о том что в я обучаюсь в Новосибирске
Сергей

А потом что то получали еще от военкомата?

В письме была повестка или что то в этом роде?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе Вы подлежите призыву, до исполнения 27 лет.

При обращении в военкомат Вы будете направлены в медкомиссию и призывная комиссия будет решать вопрос призыва Вас в военную службу.

Если по здоровью Вы подлежите призыву Вам военный билет выдадут при призыве.

Выходит военкомат меня просто потерял
Сергей

Так-то оно так.Но согласно последним изменениям законодательства Вы сами должны явиться в военкомат, независимо от получения повесток.

Если это не сделаете, в 27 лет получите (скорее всего) не военный билет, а справку о том что не прошли военную службу без законных на то оснований. Нормативную базу коллеги уже привели.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро!

на воинский учет в Новосибирске не вставал

Согласност. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести
месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в
установленный срок в военный комиссариат
или в иной орган,
осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

И есть ли смысл ждать до 27 лет.

В начале осуществляется первичный воинский учет граждан мужского пола в возрасте от 18 лет до 27 лет, обязанных состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, а с 27 лет они обязаны состоять на воинском учете как граждане, пребывающие в запасе. При достижении 27 лет обязаны явиться в военкомат для того, чтобы встать на воинский учет как граждане, находящиеся в запасе, при этом, пройти медицинскую комиссию и получить военный билет. Данную обязанность вы должны выполнять независимо от того, направил ли военный комиссариат извещение об этом или нет.

Выходит военкомат меня просто потерял.
Сергей

и не только но и ОВД

Согласно ч.2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток
гражданам, подлежащим призыву на военную службу, работниками военного
комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или
должностными лицами, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с
призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы
внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения
военного комиссариата.

В соответствии с п. 10 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, розыск граждан, не исполняющих воинскуюобязанность, и их привод в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также для сведения Приказом Министра обороны Российской
Федерации № 366, МВД России № 789, ФМС России № 197 от 10.09.2007
утверждена Инструкция об организации взаимодействия военных
комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов
Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения
гражданами Российской Федерации воинской обязанности, пунктом 5 которой установлено, что начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручению им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия.

Помимо административной ответственности ст. 21.5 Коап РФ, ст. 27.2 и 27.3 Коап РФ предусмотрена обязанность полиции по доставлению и административному задержанию граждан при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Существует УО. Уклонение от призыва на военную службу является преступлением, предусмотренным статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полиция осуществляет розыск лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, и их задержание в случае обнаружения на основании решения суда (судьи), письменного
поручения следователя, руководителя следственного органа, органа
дознания.