Как внести поправки к договору купли-продажи по мат капиталу?

Мы хотели приобрести дом на мат. капитал. Составили у юристов договор купли-продажи на всех членов семьи. Он прошел гос. регистрацию и нам выдали свидетельства на наше имя . С ними мы обратились в пенс. фонд о перечислении средств. Но после осмотра дома они нам отказывают. С покупателем мы договорились что купим в течении полугода этот дом у него за наличку двумя частями. Теперь вопрос: у нас в договоре купли-продажи указоно что преобретается за счет средств материнского капитала.. на расчетный счет продавца в сбербанке... как обычно пишут в договорах . Есть следующий пункт что полный расчет оформляется распиской о получении денег продавцом. Если мы ему на его расчетный счет переведем через банк деньги и возьмем с него расписку о получении денег будет ли это считаться полным расчетом? Или может можно заключить дополнительное соглашение или договор у нотариуса о расчете? Чтоб нам не расторгать договор купли-продажи и не ждать в росреестре снова...

, Наталья, г. Оренбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Я считаю, что в Вашей ситуации можно составить дополнительное соглашение к договору в котором изложить порядок расчетов в новой редакции. Поскольку договор купли продажи составляется в простой письменной форме то и соглашение может быть оформлено в простой письменной форме. Сей час в росреестре договор не регистрируют, а регистрируют переход права собственности. Однако считаю, что Вам стоит проконсультироваться непосредственно в росреестре о необходимости предоставление в росреестр дополнительного соглашения, поскольку дкп является документом основанием возникновения права собственности.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если мы ему на его расчетный счет переведем через банк деньги и возьмем с него расписку о получении денег будет ли это считаться полным расчетом?

Полным расчетом будет считаться момент, когда Продавце получит всю сумму по Договору купли-продажи. С Продавца обязательно нужно взять расписку, что расчет произведен по договору полностью.

Или может можно заключить дополнительное соглашение или договор у нотариуса о расчете? Чтоб нам не расторгать договор купли-продажи и не ждать в росреестре снова...

Однако, Вы правы, поскольку у Вас в договоре стоит фраза что расчет происходит за счет средств материнского капитала, это пункт надо изменить.

Чтобы его изменить необходимо подписать Дополнительное соглашения к Договору купли-продажи об изменении порядка расчета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна