Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как нам защититься и могу ли я подать заявление в суд за клевету?

Здравствуйте!Я купил у родителей жены машину,выплатив всю сумму на которую договаривались.Переписывать не стали машину и договор купли-продажи оформлять не стали,просто вписали меня в страховку,т.к родственники и думали,что проблем в дальнейшем не возникнет.Прошёл год,начались проблемы личного характера.Родители стали нам угрожать машиной,что подадут заявление в ГАИ на угон,переоформлять не хотят,выставляют всякие условия.Как нам защититься и могу ли я подать на неё заявление в суд за клевету?Заранее спасибо.Дмитрий.

15 Июня 2013, 20:56, вопрос №101618 Дмитрий, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Подшибякин Дмитрий
    Подшибякин Дмитрий
    Юрист
    • 42ответа
    • 7отзывов

    Здравствуйте. Защищайтесь иском о признании права. Да, вы можете подать заявление в суд о клевете, но суд отправит это заявление по подследственности в органы.

    17 Июня 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если родители жены обратятся в правоохранительные органы с заявлением об угоне машины, которую ранее передали в ваше владение, то это может быть квалифицировано как заведомо ложный донос о совершении преступления, ст.306 УК РФ.

    17 Июня 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats