Положена ли оплата проезда при срочном договоре?

Живу в местности , приравненной к районам Крайнего Севера. Так как у меня сезонный характер работы, со мной заключен срочный договор на 9 месяцев. Каждый год я работаю 9 месяцев и 3 отдыхаю, затем снова. Так работаю уже несколько лет. Положена ли в моем случае оплата проезда?

, Анастасия,
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы каждый год заключаете новый трудовой договор, то Вы никак не сможете добиться оплаты проезда.
Вы работаете в коммерческой организации или в госструктуре? Во втором случае могут быть варианты. В первом — нет.
Дело в том, что Вам вообще будет очень трудно добиться предоставления ежегодного отпуска в натуральном виде. При увольнении Вам каждый раз выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. А получить реальный отпуск после 9 месяцев работы возможно только с согласия работодателя. Я говорю об этом потому, что проезд оплачивается только в случае пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Если локальным нормативным актом организации установлено, допустим, что проезд оплачивается во второй год работы, то Вы никогда не сможете воспользоваться оплатой проезда, потому что второй год работы просто не наступит для Вас.
Вы сможете добиться отпуска и оплаты проезда только в том случае, если будете работать по договору с неопределённым сроком действия. Всего доброго!

Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Да, я работаю в коммерческой организации. Подскажите еще, пожалуйста, т.к. я все-таки работаю, хоть и срочно, тогда и Пенсионный Фонд тоже не может оплатить мне проезд?

Анастасия
Клиент

А у меня еще такой вопрос) подруга работала в коммерческой организации по бессрочному договору. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением и улетела. Она также работает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Допустим, отпуск с 01.06-23.06, 23.06 - день увольнения, улетела 03.06, прилетела в сентябре, а принесла билеты только в октябре. В данном случае положена ей оплата проезда? Буду благодарна за ответ)