Здравствуйте.
В дополнение к мнениям уважаемых коллег хотелось бы добавить следующее.
Норма в ст. 252 ГК РФ, конечно, позволяет собственнику потребовать выдела его доли в натуре, а при невозможности такового — компенсации за долю. Но в современных реалиях эта норма практически недействующая. Так, у остальных сособственников может просто не быть денег на такой выкуп, кроме того, суд учитывает реальный размер доли — н-р, когда это 1/8 доля и компенсация за нее посильна остальным сособственникам, это одно дело, и совсем другое — когда это 1/3.
Также стоит отметить, что выплата компенсации осуществляется тогда, когда невозможно выделить долю в натуре:
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Под этим понимается невозможность фактически разделить ваше недвижимое имущество и выделить вашу долю в виде отдельного помещения или земельного участка. Думается, в части земельного участка проблем особо нет (если только всю площадь участка не занимают строения), с домом сложнее. Но обратите внимание — бремя доказывания обстоятельства невозможности выдела доли в натуре лежит на Вас, как истце, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.
Соответственно, при обращении в суд Вы должны будете доказать, что разделить дом и выделить вашу долю невозможно. Для этого проводится судебная экспертиза. Оплачивать ее будет лицо, которое ходатайствует о ее проведении, т.е. Вы. Это недешево.
Если вы не уверены, что дом технически невозможно разделить на части, то нужно еще раз обдумать перспективу судебных разбирательств и расходов.
Я слышала, что если делать выдел доли и не претендовать на жилое помещение, то сделают выдел земли участка и с учетом отказа на жилое помещение земли достанется больше.
Ксения
законом такого не предусмотрено, только по соглашению сторон.
А если другие участники доли оценят ее в 5 копеек и предложат мне забрать 5 копеек? кто должен оценить стоимости этого имущества?
Уважаемая Ксения!
Цену назначаете Вы, как продавец. Другие собственники вправе с Вами «торговаться», но не могут диктовать Вам свою цену. А сколько примерно Ваша доля составляет в метрах?