Хочу получить деньги за долю. Как это сделать?

Добрый день! Являюсь собственником 1\3 в 1\2 доли дома с участком. Хотела бы получить деньги от остальных собственников за стоимость своей доли. С чего я должна начать, какие документы подготовить и куда отправить? Я слышала, что если делать выдел доли и не претендовать на жилое помещение ,то сделают выдел земли участка и с учетом отказа на жилое помещение земли достанется больше. Как это сделать? Так же хотела бы получить помощь в составлении документов.

, Ксения, г. Люберцы
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Хотела бы получить деньги от остальных собственников за стоимость своей доли. С чего я должна начать,
Ксения

Вы должны направить остальным собственникам письменное предложение о выкупе Вашей доли, с указанием цены.

2 ст.250 ГК РФ
. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Я слышала, что если делать выдел доли и не претендовать на жилое помещение, то сделают выдел земли участка и с учетом отказа на жилое помещение земли достанется больше
Ксения

Не совсем понятно, ЧТО Вы имеете в виду. По общему правилу, доля в праве на земельный участок равна доле в праве собственности на дом. Поэтому размер доли не зависит от выдела или не выдела доли.

Так же хотела бы получить помощь в составлении документов.
Ксения

За составлением документов Вы вправе обратиться к любому юристу. Пока Вам нужен один документ — предложение выкупа Вашей доли.

Ксения
Клиент, г. Люберцы

А если другие участники доли оценят ее в 5 копеек и предложат мне забрать 5 копеек? кто должен оценить стоимости этого имущества?

Уважаемая Ксения!

А если другие участники доли оценят ее в 5 копеек и предложат мне забрать 5 копеек
Ксения

Цену назначаете Вы, как продавец. Другие собственники вправе с Вами «торговаться», но не могут диктовать Вам свою цену. А сколько примерно Ваша доля составляет в метрах?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
С чего я должна начать, какие документы подготовить и куда отправить?
Ксения

Добрый день.

Вы можете письменно потребовать от других сособственников выдела своей доли. С учетом того, что выдел в натуре в данном случае невозможен, Вам могут выплатить компенсацию. Если добровольно Вы не сможете с ними договориться, то тогда этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

То есть порядок следующий:

1. Обращение с требование к другим сособственникам.

2. При недостижении согласия обращайтесь в суд.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С чего я должна начать, какие документы подготовить и куда отправить?
Ксения

Помимо изложенного коллегами, если у Вас нет покупателя на принадлежащую Вам долю, следует произвести оценку ее рыночной стоимости для того, чтобы впоследствии, при обращении в суд Вам было на что сослаться и на какую стоимость опереться при изложении требования о выкупе доли остальными собственниками.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к мнениям уважаемых коллег хотелось бы добавить следующее.

Норма в ст. 252 ГК РФ, конечно, позволяет собственнику потребовать выдела его доли в натуре, а при невозможности такового — компенсации за долю. Но в современных реалиях эта норма практически недействующая. Так, у остальных сособственников может просто не быть денег на такой выкуп, кроме того, суд учитывает реальный размер доли — н-р, когда это 1/8 доля и компенсация за нее посильна остальным сособственникам, это одно дело, и совсем другое — когда это 1/3.

Также стоит отметить, что выплата компенсации осуществляется тогда, когда невозможно выделить долю в натуре:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Под этим понимается невозможность фактически разделить ваше недвижимое имущество и выделить вашу долю в виде отдельного помещения или земельного участка. Думается, в части земельного участка проблем особо нет (если только всю площадь участка не занимают строения), с домом сложнее. Но обратите внимание — бремя доказывания обстоятельства невозможности выдела доли в натуре лежит на Вас, как истце, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

Соответственно, при обращении в суд Вы должны будете доказать, что разделить дом и выделить вашу долю невозможно. Для этого проводится судебная экспертиза. Оплачивать ее будет лицо, которое ходатайствует о ее проведении, т.е. Вы. Это недешево.

Если вы не уверены, что дом технически невозможно разделить на части, то нужно еще раз обдумать перспективу судебных разбирательств и расходов.

Я слышала, что если делать выдел доли и не претендовать на жилое помещение, то сделают выдел земли участка и с учетом отказа на жилое помещение земли достанется больше.
Ксения

законом такого не предусмотрено, только по соглашению сторон.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать долю квартиры конечно Реально — но для
начала Вам необходимо пройти порядок преимущественного права приобретения доли
— т.е. в соответствии с ГК РФ с начало в письменной форме Вы обязаны предложить
второму или другим собственникам приобрести данную (свою) долю указав свою
цену. Если в течении месяца второй долевой собственник не приобретёт долю или
вообще не ответит на письменное предложение о покупке Вашей доли — то Вы
сможете продать свою долю кому угодно — но только за ту цену — которую
указывали в предложении на выкуп второму собственнику жилья (в противном случае
может возникнуть риск признания сделки не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая
продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей
собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи
255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец
доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены
и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности
на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности
имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на
него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки
доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при
отчуждении доли по договору мены. Таким образом, рекомендую: 1. По почте с
уведомлением о доставке (желательно заказным письмом) направьте письменное
предложение на покупку вашей доли за ___ рублей. Если на почте получать не
будет – то лучше одновременно (с отправкой по почте) отдать данное предложение
в руки в присутствии свидетелей, которые на Вашем экземпляре напишут – что
данное предложение передано ФИО, дата и время в их присутствии. 2. Через месяц
если не будет ответа и Вашу долю не купит – то соответственно Вы будете иметь
полное право продать свою долю кому угодно. С Уважением…

Ксения
Клиент, г. Люберцы

это дом с участком 6 соток , нам с сестрой пополам досталась 1\3я в 1\2й доли то есть это 1\6 и еще и на пополам с сестрой. Могу ли я одна требовать выдел? ну конечно сестра со мной будет его требовать ей тоже нужны деньги! На всякий случай интересно мои самостоятельные действия вне зависимости от кого то.