Могут ли действительно вломиться в квартиру из-за долгов, если я там не проживаю?

Доброго времени суток!

на сотовый телефон пришло смс следующего содержания: "по факту вынесения в отношении вас судебного приказа, ...10.2015 по месту регистрации будет организован выезд судебных приставов с целью ареста имущества".

и еще одно смс: в соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе вскрывать жилые помещения с целью проведения ареста имущества.

никакого приказа я не получала ни по почте, ни нарочно.

такие деяния могут иметь место? что я могу в данной ситуации?

могут ли действительно вломиться в квартиру, я в настоящее время там даже не проживаю.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Если вы судебным приставом-исполнителем не уведомлены надлежащим образом о возбуждении в отношении вас исполнительного производства, тогда переживать не стоит.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

я уведомлена об это смс сообщением. был еще звонок на телефон от сотрудника банка, я взять телефон не успела, позвонили супругу - он общался. вообще как правильно меня должны уведомить?

еще раз спасибо.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Татьяна Николаевна. Приставы не рассылают смс. У вас имеется задолженность?

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за Ваш отклик. Да, задолженности имеется. на звонки из банка отвечаю, не скрываюсь, в связи со сложившимися обстоятельствами попала в просрочу и уже не получается войти в график. звонящим отвечаю, что от оплаты не отказываюсь, производить ее буду по решению суда. они звонят и говорят, что никакого суда не будет, что придут приставы и на основании судебного приказа произведут арест имущества.

я проверила себя по базе судебных приставов - информации не найдено. что делать в данной ситуации?

В таком случае у вас будет 10 дней на отмену судебного приказа. Не пропустите этот срок.

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Получаете его, приходите в суд и пишите что не согласны. По причине, что вы не присутствовали на заседании. Судья его отменяет. Обращайтесь, если что не понятно.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html© КонсультантПлюс, 1992-2015