8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок продажи квартиры, которая находится в собственности менее трех лет?

Здравствуйте, хотела бы узнать, я хочу продать квартиру в доме который сдан менее 3-х лет(прошло 1,5 года),могу ли я указать в договоре сумму продажи квартиры меньше,а остальную сумму по распискам, если квартира была в ипотеке(на данный момент выплачена) и так же была проведена оценка через реестр.

Спасибо.

, марина, г. Архангельск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Технически в этом нет ничего сложного. Но вот в случае признания сделки недействительной вы можете получить только ту сумму, которая указана в договоре. Покупателю это тоже не выгодно, т.к. может существенно уменьшить сумму налогового вычета. Что касается налогового законодательства, налог обязано платить лицо, получившее доход.

0
0
0
0
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Марина — продавец, в случае признания сделки недействительной Марина получит квартиру обратно, а должна будет возвратить деньги. Т.е., у продавца в этой ситуации риски минимальны.

Следует отметить, что вероятность признания исполненной сделки недействительной по действующему законодательству (действующая редакция Гражданского кодекса РФ) минимальна.

То, что при недействительной сделки нельзя требовать возврата всей уплаченной суммы, тем более подтвержденной расписками, очень спорно. Соглашусь, что хлопотно, требует затрат времени и интеллекта, но я бы взялся за такой спор. Опять же все понимают почему так поступают продавец и покупатель. Главное не писать в расписках, что суммы получены в дар, на безвозмездной основе и т.п., в общем, переданы с намерением одарить продавца (хотя, повторюсь, Марине как продавцу это, скорее, выгодно).

Вариант выхода из ситуации: предложите покупателю увеличить стоимость квартиры на сумму НДВЛ, который вы должны будете уплатить в бюджет, или какую-то часть этой суммы.

p.s. Я не сторонник занижать стоимость недвижимости и не могу советовать совершать действия, направленные на уклонение от уплаты налогов. на публичных ресурсах :)

С уважением,

Эдуард Пославский

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017