Какой порядок продажи квартиры, которая находится в собственности менее трех лет?

Здравствуйте, хотела бы узнать, я хочу продать квартиру в доме который сдан менее 3-х лет(прошло 1,5 года),могу ли я указать в договоре сумму продажи квартиры меньше,а остальную сумму по распискам, если квартира была в ипотеке(на данный момент выплачена) и так же была проведена оценка через реестр.

Спасибо.

, марина, г. Архангельск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Технически в этом нет ничего сложного. Но вот в случае признания сделки недействительной вы можете получить только ту сумму, которая указана в договоре. Покупателю это тоже не выгодно, т.к. может существенно уменьшить сумму налогового вычета. Что касается налогового законодательства, налог обязано платить лицо, получившее доход.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Марина — продавец, в случае признания сделки недействительной Марина получит квартиру обратно, а должна будет возвратить деньги. Т.е., у продавца в этой ситуации риски минимальны.

Следует отметить, что вероятность признания исполненной сделки недействительной по действующему законодательству (действующая редакция Гражданского кодекса РФ) минимальна.

То, что при недействительной сделки нельзя требовать возврата всей уплаченной суммы, тем более подтвержденной расписками, очень спорно. Соглашусь, что хлопотно, требует затрат времени и интеллекта, но я бы взялся за такой спор. Опять же все понимают почему так поступают продавец и покупатель. Главное не писать в расписках, что суммы получены в дар, на безвозмездной основе и т.п., в общем, переданы с намерением одарить продавца (хотя, повторюсь, Марине как продавцу это, скорее, выгодно).

Вариант выхода из ситуации: предложите покупателю увеличить стоимость квартиры на сумму НДВЛ, который вы должны будете уплатить в бюджет, или какую-то часть этой суммы.

p.s. Я не сторонник занижать стоимость недвижимости и не могу советовать совершать действия, направленные на уклонение от уплаты налогов. на публичных ресурсах :)

С уважением,

Эдуард Пославский