Как производится оплата при увольнении из военной академии?

Мой сын учится в военной академии первый курс, месяц назад принял присягу, но передумал быть военным, после нового года хочет написать раппорт на увольнение, контракт подписывается только на втором курсе. Будет ли он платить деньги за тот срок обучения которые он провел в академии? Договор не подписывал , принял только присягу.

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Будет ли он платить деньги за тот срок обучения которые он провел в академии?
Наталья

Здравствуйте! Будет

В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость илинежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е. 1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
Порядок исчисления размера возмещаемых расходов определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года N 402, которым утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования