Бабушка оформила наследство на отца, на что может претендовать его жена?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня к вам такой квартирный вопрос, я жила до замужества с бабушкой,дядей. 2004г .квартиру приватизировали на три равные доли в 2005 году дядя умер ,к нам переехал мой отец который даже не прописан в квартире,я 2008 году съехала ,но так же прописана и осталась в квартире ,отец женился 2013 г. в возрасте 62 года.в данный момент буквально на днях бабушка оформила наследство третьей доли на отца ,на что может претендовать его жена ? можно ли будет оспорить наследство?(в случаи если отец напишет наследство на нее)

, ирина, г. Микунь
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ирина, если приватизация была и на Вас, то Вы продолжаете быть собственником 1-3 квартиры, в связи с этим возникают вопросы:

В связи с чем переехал отец, просто так, или наследуя после дяди?

Какое наследство третьей доли оформила бабушка? Она оформтла на отца 1\3 всей квартиры, то есть написала на него завещание своей 1\3, или она помогла ему оформить на него всю дядину 1\3 долю, или она оформила на него 1\3 дядиного наследства (то есть 1\9)?

Кроме того, для раздела как совместно нажитого в браке никакое полученое отцом по наследству имущество не подходит.

А вот если он САМ напишет завещание всего своего имущества на жену, то оспорить это практически невозможно.

ирина
Клиент, г. Микунь

отец переехал просто так,а наследство бабушка помогла оформить на дядину 1\3 .можно уточнить, а в случаи смерти отца,супруга унаследует ли она его долю и являюсь ли я наследником его доли?

Поняла Вас, значит так, Вы не являетесь наследником дяди, т к Вы не наследник первой очереди, наследниками первой очереди были бабушка и отец, видимо, бабушка отказалась от своей доли в наследстве в пользу отца.

В случае смерти Вашего отца к его наследникам 1 очереди относитесь Вы, его жена и бабушка (если будет жива, но вероятнее Вы и жена поровну). Все это действительно в том случае, если не будет составлено завещания. Если отец завещает все своей жене, то Вы никак ничего не получите.

В случае, если наследодатель оставил завещание, то указанное в нем наследственное имущество распределяется ТОЛЬКО по этому завещанию. Исключение делается для нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, которых он содержал на момент смерти — малолетних детей, родителей-пенсионеров, инвалидов, жену в декрете и т п.