8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка оформила наследство на отца, на что может претендовать его жена?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня к вам такой квартирный вопрос, я жила до замужества с бабушкой,дядей. 2004г .квартиру приватизировали на три равные доли в 2005 году дядя умер ,к нам переехал мой отец который даже не прописан в квартире,я 2008 году съехала ,но так же прописана и осталась в квартире ,отец женился 2013 г. в возрасте 62 года.в данный момент буквально на днях бабушка оформила наследство третьей доли на отца ,на что может претендовать его жена ? можно ли будет оспорить наследство?(в случаи если отец напишет наследство на нее)

, ирина, г. Микунь
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ирина, если приватизация была и на Вас, то Вы продолжаете быть собственником 1-3 квартиры, в связи с этим возникают вопросы:

В связи с чем переехал отец, просто так, или наследуя после дяди?

Какое наследство третьей доли оформила бабушка? Она оформтла на отца 1\3 всей квартиры, то есть написала на него завещание своей 1\3, или она помогла ему оформить на него всю дядину 1\3 долю, или она оформила на него 1\3 дядиного наследства (то есть 1\9)?

Кроме того, для раздела как совместно нажитого в браке никакое полученое отцом по наследству имущество не подходит.

А вот если он САМ напишет завещание всего своего имущества на жену, то оспорить это практически невозможно.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Микунь

отец переехал просто так,а наследство бабушка помогла оформить на дядину 1\3 .можно уточнить, а в случаи смерти отца,супруга унаследует ли она его долю и являюсь ли я наследником его доли?

Поняла Вас, значит так, Вы не являетесь наследником дяди, т к Вы не наследник первой очереди, наследниками первой очереди были бабушка и отец, видимо, бабушка отказалась от своей доли в наследстве в пользу отца.

В случае смерти Вашего отца к его наследникам 1 очереди относитесь Вы, его жена и бабушка (если будет жива, но вероятнее Вы и жена поровну). Все это действительно в том случае, если не будет составлено завещания. Если отец завещает все своей жене, то Вы никак ничего не получите.

В случае, если наследодатель оставил завещание, то указанное в нем наследственное имущество распределяется ТОЛЬКО по этому завещанию. Исключение делается для нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, которых он содержал на момент смерти — малолетних детей, родителей-пенсионеров, инвалидов, жену в декрете и т п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017