Нужна ли лицензия на курсы егэ, изучение английского языка

Я ИП, имею штат сотрудников, оформленных как методисты и консультантов-готовим детей к сдаче егэ, изучаем английский. НИ каких аттестаций по окончанию курсов лекций не проводим и документов не выдаем. В своей работе не используем какие либо официальные общеобразовательные программы -каждый из методистов использует свои наработки. Нужна ли лицензия.

Уточнение от клиента

И вообще какие варианты есть чтобы не получать лицензию если такая необходима

Уточнение от клиента

есть у кого судубные решения но после 01012014 года, дата составления протокола, если есть по похожему вопросу буду признателен

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Полагаю, в Вашем случае нет необходимости в получении лицензии, поскольку, согласно постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Оказываемая Вами деятельность в указанный перечень не входит.

Дополнительно можете ознакомиться с решением суда по аналогичному вопросу — docs.cntd.ru/document/452804577

то — п.16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.
Борисов Владимир Александрович

К их числу относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:
1) организация дополнительного образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;
2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

Чего нет места в поставленном вопросе.

В своей работе не используем какие либо официальные общеобразовательные программы -каждый из методистов использует свои наработки.
Сергей
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Так как Вы не выдаете никаких аттестатов и дипломов (т.е. подготовка происходит не по образовательным программам), то с учетом специфики Вашей деятельности (дополнительная подготовка учащихся и гражд), получать образовательную лицензию Вам не нужно.

Если привести пример по аналогии, так например проведение курсов для обучения игры в шахматы, или работы на комппьютере, тоже не нужна образовательная лицензия.

И вообще какие варианты есть чтобы не получать лицензию если такая необходима
Сергей

Ну если Вы собираетесь проводить обучение по образовательным программам и выдавать официальные документы подтверждающие то, что лицо прошло обучение, Вам нужно получать образовательную лицензию и проходить аккредитацию.

Здравствуйте, а подскажите ещё вот что, в названии можно использовать слова «Образование» образовательный центр — по ОКВД мы вообще клубная деятельность, чтобы особо не напрягали, а вот в названии присутствует слово образование.
Сергей

Вы можете использовать в своем название слово «образование» при этом не используя код ОКВЭД 80 (законом не установлены запреты на использование данного слова в названиях организаций).

80 ОБРАЗОВАНИЕ
Эта группировка включает виды деятельности, связанные с государственными, муниципальными, негосударственными (частными)образовательными учреждениями всех видов. Образовательные программы осваиваются в следующих формах:

Так как данный код могут использовать только образовательные учреждения.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Оказываемая Вами деятельность в указанный перечень не входит.
Петров Михаил Игоревич

Добрый день!

Очень даже входит! Это — п.16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

Я ИП, имею штат сотрудников, оформленных как методисты и консультантов-готовим детей к сдаче егэ, изучаем английский.
Сергей

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение,
а также
индивидуальные предприниматели
, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Поскольку Вы привлекаете других педработников (методист и консультант — это тоже педработники), то Вам необходима лицензия на образовательную деятельность.

НИ каких аттестаций по окончанию курсов лекций не проводим и документов не выдаем. В своей работе не используем какие либо официальные общеобразовательные программы -каждый из методистов использует свои наработки.
Сергей

Выдача или не выдача документов не играет ни какой роли для получения лицензии. А программы разрабатываются и утверждаются самой организацией осуществляющей образовательную деятельность (ст. 12 закона), к которым относятся и ИП, осуществляющие образовательную деятельность (ст. 2 закона).

И вообще какие варианты есть чтобы не получать лицензию если такая необходима
Сергей

Об этом можно поговорить в чате.

Удачи Вам!

К их числу относятся: 1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
Петров Михаил Игоревич

А при чем здесь дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 12) это к дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Вы что-то путаете, коллега. Внимательнее читайте закон и Положение о лицензировании образовательной деятельности.

Так как Вы не выдаете никаких аттестатов и дипломов (т.е. подготовка происходит не по образовательным программам), то с учетом специфики Вашей деятельности (дополнительная подготовка учащихся и гражд), получать образовательную лицензию Вам не нужно.
Мирасов Эдуард

На основании чего такие выводы. Дошкольные образовательные организации (и другие), тоже не выдают никаких документов, но это не означает, что они работают не по образовательным программам и лицензия им не нужна!!!

Елена Рассказова
Юрист
И вообще какие варианты есть чтобы не получать лицензию если такая необходима
Сергей

Добрый вечер, Сергей.

На практике с аналогичным случаем недавно сталкивалась. Заключайте договоры оказания услуг между вашим ИП и родителями детей( заказчиками) в пользу детей ( потребителей). В договоре укажите следующее:

" Исполнитель обязуется организовать и оказывать консультационные услуги для подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в объеме __ академических часов, в том числе путем предоставления необходимых помещений, технических средств и учебно-методической литературы"
В самом договоре избегайте слов: обучение, образование, образовательные услуги и другие аналогичные.

С такими договорами проблем не возникает обычно.

Здравствуйте, а подскажите ещё вот что, в названии можно использовать слова «Образование» образовательный центр — по ОКВД мы вообще клубная деятельность, чтобы особо не напрягали, а вот в названии присутствует слово образование.
Сергей

Ограничений по использованию тех или иных слов в названии ИП, юр лиц нет. Вы вполне можете использовать данное слово в названии вашего ИП.