Отказ продлевать договор аренды без объявления причины

Здравствуйте. У меня был заключен договор аренды под торговую точку сроком на 1год. По истечении этого срока владелец отказался продлевать договор без объявления причины и заключил аналогичный договор с другим человеком, торгующим тем же товаром. Подскажите,пожалуйста, имеет ли право собственник поступать таким образом и если нет, то есть ли у меня шансы отсудить у него упущенную выгоду и моральный ущерб? Спасибо.

, сергей, г. Ипатово
Владимир Пелевин
Юрист

Сергей,

В соответствии с ч.1 ст.621 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Таким образом, если иного в договоре не содержится, преимущественное право арендатор имеет в том случае, если имело место предварительное письменное уведомление о своем намерении воспользоваться преимущественным правом продления аренды.