8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спишут ли при банкротстве долги перед ПФ и просроченные штрафы?

Я пенсионерка. Я предприниматель. В банках задолжностей нет. Есть задолженность в пенсионном фонде,и несколько штрафов ГИБДД,неоплаченный транспортный налог. Поможет ли мне закон о банкротстве? Если я объявлю себя банкротом,спишутся ли мои долги? Спасибо.

, Хагигат, г. Астрахань
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

А какая у вас задолженность, больше 500000? И когда вы делали последнюю проплату какое есть имущество в собственности ?

0
0
0
0
Хагигат
Хагигат
Клиент, г. Астрахань

Около 200000. У меня удерживают с пенсии. И у меня ничего нет.

Банкротиться можно пытаться, если есть задолженнось больше 500 т рублей, вам надо попытатьсЯ получить реструктуризацию.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Я пенсионерка. Я предприниматель. В банках задолжностей нет. Есть задолженность в пенсионном фонде, и несколько штрафов ГИБДД, неоплаченный транспортный налог. Поможет ли мне закон о банкротстве? Если я объявлю себя банкротом, спишутся ли мои долги?
Хагигат
Около 200000. У меня удерживают с пенсии. И у меня ничего нет.
Хагигат

Уважаемая Хагигат, добрый вечер!

Не согласна с ответом коллеги! Вынуждена Вас огорчить. Вам вообще не стоит затевать процедуру банкротства. Распространенное заблуждение граждан, считающих, что при признании банкротом — спишут долги.

НЕПРАВДА!!!

Никаких списаний и прощений долгов не будет! Будет — реструктуризация.

У Вас — есть пенсия, а значит, Вы вполне платежеспособны. Никакого прощения долга Вы не получите. Вы, если соберетесь подавать заявление на банкротство, только увеличите долг. Поскольку всё время, пока будет рассматриваться дело (примерно 6 месяцев) Вы будете обязаны оплачивать услуги финансового управляющего — 10 000 руб. в месяц.

Вот что пишет в подборке правовая система «КонсультантПлюс»

Изменения, внесенные в Федеральный закон «О несостоятельности
(банкротстве)» и другие законодательные акты наделяют граждан правом
обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. В определенных случаях подача такого заявления является для должников
обязательной. Например, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к тому, что невозможно исполнить в полном объеме обязательства и (или) обязанности по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами. При этом размер таких обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в совокупности составляет не менее 500 тысяч рублей.
Обратиться в суд гражданин должен не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о невозможности исполнения обязательств (обязанности).
Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по
месту жительства гражданина. При рассмотрении дела о банкротстве применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
С даты вынесения судом определения о признании обоснованным
заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его
долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.
Если реструктуризировать долг невозможно, суд принимает решение
признать гражданина банкротом, что влечет реализацию имущества. Процедура реализации имущества устанавливается на срок не более чем на шесть месяцев. Суд вправе вынести в отношении гражданина-банкрота определение об ограничении его права на выезд из Российской Федерации.
Участие финансового управляющего в деле о банкротстве является
обязательным и оплачивается за счет средств гражданина или конкурсного
кредитора.

С момента признания судом заявления о банкротстве гражданина
обоснованным прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.
После завершения процедуры банкротства требования кредиторов, не
удовлетворенные за счет имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом. Таким образом, завершение процедуры банкротства освобождает гражданина от всех обязательств, которые
рассматривались в ходе такой процедуры.
В течение пяти лет с даты завершения реализации имущества или
прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня с детства симптоматическая фокальная эпилепсия, я сейчас на контрактной службе, хочу списаться по болезни, спишут ли меня?
Здравствуйте, у меня с детства симптоматическая фокальная эпилепсия, я сейчас на контрактной службе, хочу списаться по болезни, спишут ли меня?
, вопрос №4089947, Никита, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017