Как взыскать ущерб по ДТП, если у виновника нет страховки ОСАГО?

У виновника ДТП нет страховки ОСАГО, он молдаванин, регистрация просрочена. В ГИБДД выдана справка для подачи заявления в суд. Как получить возмещение ущерба? Отвечает ли в этом случае владелец автомобиля. За рулём сидел не хозяин автомобиля.

, Аскар Викторович, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оскар Викторович. Владелец — это не собственник. Лицо, управляющее по доверенности автомобилем, является владельцем. Собственник при этом остается собственником. Смотря как водитель «сидел». Если он был титульным владельцем, т.е. управлял по соглашению с собственником, водитель отвечает за причиненный вред. Если в силу трудовых (гражданско-правовых) отношений, либо автомобиль выбыл из владения собственника по вине последнего (не обеспечил охрану, например) отвечает собственник.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Ответственность за причиненный вред несет лицо, которое в момент ДТП управляло транспортным средством — именно оно с позиций ст. 1079 ГК РФ признается владельцем автомобиля.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).