Возврат денежных средств после покупки квартиры

Добрый вечер.

купили квартиру, а она оказалась вся в грибке после того как стали обои отдирать. Два года дому всего. Купили у грязнуль каких то видимо.

Вызвали СЭС, акт о превышении нормы грибка в 10 раз на руках есть, подвал сухой.

Насколько реально с продавца взыскать деньги потраченные на покупку ?

покупали за наличку , в договоре сумма полная указана.

я так понимаю, что он продал нам жилье не пригодное для жилья ?

  • 2015-10-22 19.58.24
    .jpg
  • 2015-10-22 19.58.48
    .jpg
  • 2015-10-22 19.58.25
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с договором купли-продажи. Как правило в договорах указывается, что покупатель осведомлен о скрытых недостатках. Есть возможность выложить договор?

По общему:

ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

ст.475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: — соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

у физ лица покупался
Александр

Значит обращаться с иском нужно в районный суд по месту его жительства.

нет… ничего такого нету
Александр

Это хорошо.

Скажите, а недостаток устранимый? Вы хотите соразмерного уменьшения цены?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

да .. можно устранить, но это ломать все стены , они пористые, и ставить новые стены + пол вскрывать + все по периметру обдирать и вычищать и дезинфицировать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, Вам придется обращаться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи данного объекта недвижимости, обосновывая это тем, что объект имел скрытые недостатки, доказательством которых является Акт СЭС.

Сколько времени прошло с момента приобретения объекта? В договоре что-то о скрытых недостатках имеется?

у физ лица покупался
Александр

Это было уже понятно. Что с договором и актом? Есть ли что-то относительно недостатков, включая скрытые?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет .. ничего такого нету

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Нужно письменно уведомить о расторжении договора перед обращением в суд, а так есть все основания для удовлетворения судом такого иска в данной ситуации

На основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст. 451

2. Требование об изменении или о расторжении
договора может быть заявлено стороной в суд только после получения
отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор
либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в
тридцатидневный срок.

Ст. 469 ГК РФ

2.При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара
продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
этими целями.

нет… ничего такого нету

Ну тогда в суд предварительно направив требование о расторжении договора продавцу но добровольно 99% он его расторгать не будет

Направляйте претензию заказным письмом с уведомлением, укажите реквизиты для перечисления средств и срок, например 5 дней с момента получения претензии, если средства не поступят то только далее обращаться с иском в суд, как указывала ранее, так же вправе начислить проценты за пользование деньгами пост 395 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении
договора может быть заявлено стороной в суд только после получения
отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор
либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в
тридцатидневный срок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст.451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, вы вправе подать иск о расторжении договора и взыскании убытков в виде стоимости квартиры. Желательно провести экспертизу квартиры, одного заключения СЭС будет недостаточно.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

К сожалению расторгать договор необходимо только в суд порядке. Подавайте иск о расторжении договора и взыскании денежных средств,

Уточните, при подписании акта, было указано, что претензий не имеете? Если акт такой имеется и указано, что скрытых недостатков нет, то расторгнуть не получится

Можете договор и акт выложить?

Статья 451. ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
нет… ничего такого нету
Александр

А акт вообще есть о передаче дома Вам?

Если нет акта, то нужно обратиться к продавцу письменно с требованием расторгнуть договор в связи с наличием грибка, приложите заключение СЭС сделайте так же экспертизу, как ранее указывали коллеги.

Направляйте претензию заказным письмом с уведомлением, укажите реквизиты для перечисления средств и срок, например 5 дней с момента получения претензии, если средства не поступят то только далее обращаться с иском в суд, как указывала ранее, так же вправе начислить проценты за пользование деньгами пост 395 ГК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На счет гк согласен с коллегами

Через суд это однозначно, но главный вопрос — у кого покупался дом? У физ лица? Или у застройщика? Это важно, будет ли применим тут закон о защите прав потребителей или нет

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

у физ лица покупался

Тогда только через гк и суд.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Александр добрый вечер!!!

Формируйте исковое заявление

В иске укажите ст. 557 ГК РФ — в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору., абз.2 п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента — п. 1 ст. 476 ГК РФ, ст. 469 ГК РФ продавец обязан передатьпокупателю товар, качество которого соответствует договору
купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о
качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для
целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Обратите внимание: договор купли — продажи должен содержать условия о качестве объекта недвижимости, что позволит суду определить, какие требования были предъявлены вами к приобретаемому по договору купли-продажи объекту недвижимости, условия о сроках обнаружения недостатков.

Обратите внимание на наличие передаточного акта( из содержания которого усматривается или не усматривается что претензий к качеству на момент передачи сторонами не имеется???), при осмотре спорной квартиры до заключения договора купли-продажи были ли претензий?!.

На суд нужны доказательства свидетельствующие о том, что качество
переданного покупателю товара на день подписания договора купли-продажи
не соответствовало договору, либо товар не был пригоден для целей, для
которых такой товар обычно используется.

Ходатайствуйте в суде (это обязательно!!!!) о назначении судебной строительно-технической экспертизе.

Эксперт в своем заключении должен будет указать примерное время возникновения плесневого поражения.(это будет доказывать факт что микроб существовал до сделки и возможно давно)

Судья на суде будет выяснять приобретая квартиру имели ли возможность осмотреть ее и при необходимости пригласить специалиста для проведения осмотра на наличие грибка, то есть проявить должную осмотрительность и осторожность до заключения сделки.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Александр, добрый вечер!

Отвечу кратко без приведения норм права. Вы сможете в суде расторгнуть ДКП, тем самым вернуть квартиру продавцу, а Вам деньги. Квартиру то они получат сразу, она никуда не делась, а вот получите ли Вы деньги… Если возвращённая квартира будет их единственной собственностью, то вы даже не сможете обратить взыскание на их квартиру.

Советую обратиться в суд и просить уменьшение отпускной цены.

Значит обращаться с иском нужно в районный суд по месту его жительства.
Григорьев Руслан

Обращаться с иском нужно в районный суд НЕ по месту жительства ответчика, а по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность). Да и требования там такие: расторгнуть договор купли-продажи; прекратить право собственности; признать право собственности; взыскать с ФИО в пользу ФИО денежные средства, полученные по ДКП в сумме? рублей; взыскать в пользу ФИО судебные расходы.

покупателя несовершенно летний ребенок на руках, это может помочь через суд обязать продавца вернуть деньги быстрее? например в течении года?
Александр

Это не имеет значения для дела. Денег Вы можете не увидеть никогда.

если суд принудит его уплатить деньги обратно, то я так понимаю, что квартира вернется к нему, только после полной уплаты, поэтому как ваш коллега сказал «признание его банкротом и взыскание» тут как бы не совсем возможно?
Александр

Нет. На основании решения суда квартиру ответчик регистрирует в Росреестре на себя, независимо от получения Вами денег. Вы же ждёте деньги, возможно всю жизнь… Если данная квартира единственная недвижимость принадлежащая ответчика либо станет таковой, то на неё нельзя будет обратить взыскание.

Возможно предусмотреть в решении суда, обязать выплатить долг в теч 1 года ( как вариант)
Магола Виолетта Олеговна

Возможно об этом просить суд. Возможно суд и удовлетворит такое требование. Однако исполнит ли его ответчик? Гарантии нет. Ответственности, кроме ст.ст. 395 ГК РФ либо 208 ГПК РФ у ответчика нет.

Если у ответчика нет денег и/или желания их платить и/или нет имущества на которое по закону возможно обращение взыскания, а Ваша квартира станет единственной недвижимостью ответчика, то Вы останетесь и без квартиры и без денег.

Так что мой Вам совет. Не надо никаких экспертиз, «на глаз» либо экспертным исследованием определите сумму на которую Вы хотите снизить отпускную цену квартиры, напишите формальное заказное письмо продавцу и подавайте иск в суд. Если ответчик не согласится с данной суммой, то суд, за счёт несогласного назначит экспертизу. Суд уменьшить сумму ДКП, а Вам останется живя в квартире ждать взысканную сумму.

Грибок это скрытые недостатки и уверен, есть средства, позволяющие от него избавиться, так что сумма уменьшения будет невелика.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

хорошо .. сумма уменьшения включает в себя уничтожение грибка, а так же ремонта перед проведением СЭС работ по дезинфекации помещения ?

снятие обоев ? вскрытие пола ? и снесение одной из стен и постройка новой ?