Программа "Соотечественники": запрет покидать пределы выбранного региона?

1) На сайте УФМС по Алтайскому краю

http://fms-altay.ru/article/INFORMATSIONNYI-PAKET-PO-PROGRAMME-quot-SOOTECHEST.html

сказано

"...3) всем участникам программы по истечении каждых шести месяцев с даты постановки на учет в качестве участника Государственной программы необходимо обращаться в отдел, отделение, территориальный пункт УФМС России по Алтайскому краю по месту жительства для подтверждения своего проживания на территории Алтайского края, о чем в свидетельстве участника Государственной программы проставляется отметка...

и еще "...В случае выезда участника программы и (или) членов его семьи за пределы Алтайского края ранее чем через два года с момента въезда на территорию России, указанные выплаты также подлежат возврату..."

А если у нас родственники живут в Московской области? И погостить к ним нельзя съездить?

Относительно второй ссылки можно предположить, что имеется ввиду выезд за пределы региона для постоянного проживания. А три месяца являются постоянным проживанием?

, Алиса, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет Вы не правильно поняли. Выезд имеется ввиду на постоянное место жительства со снятием с регистрационного учета

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Относительно второй ссылки можно предположить, что имеется ввиду выезд за пределы региона для постоянного проживания. А три месяца являются постоянным проживанием?
Алиса

Добрый день.

Да, речь именно о выезде для постоянного проживания. При этом отмечу, что постоянным местом проживания является место, где Вы преимущественно проживаете. То есть если выехали на 3 месяца, но 9 месяцев были дома, то Вы ничего не нарушили, так как постоянно (преимущественно) находились дома.

Кроме того, если будете отмечаться, то вряд ли кто будет Вас отслеживать, поэтому не стоит особо переживать.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А если у нас родственники живут в Московской области? И погостить к ним нельзя съездить?
Алиса

Алиса, указанное правило на мой взгляд, не должно трактоваться как совершенная невозможность выезда за пределы региона постоянного проживания. В данном случае имеется в виду безвозвратный выезд за пределы Алтайского края, но не временные поездки по стране. Ориентироваться при этом следует как раз на предыдущий пункт, который дает некоторые временнЫе ориентиры —

В случае выезда за пределы Российской Федерации для постоянного проживания или нахождения за пределами Российской Федерации более шести месяцев свидетельство участника Государственной программы аннулируется, с участника взыскиваются все понесенные государством затраты, связанные с выплатой подъемных, компенсации транспортных расходов, компенсации государственной пошлины.

Поэтому по моему мнению, выезд к родственникам в Московскую область даже на 3 месяца не может привести к аннулированию Свидетельства участника госпрограммы.

При этом я бы рекомендовал обратиться с запросом в УФМС по Алтайскому краю в целях получения официального ответа. Наличие такого ответа позволит при необходимости им воспользоваться при общении с чиновниками нижнего уровня.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный пункт основан на Указе Президента РФ от 22.06.2006 N 637

«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в котором указано, что:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть речь идёт именно о выезде на постоянное место жительства. То есть в гости на месяц-два Вы съездить можете.

Срок возврата средств в таком случае — 90 дней.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2007 N 150
(ред. от 03.12.2014)
«Об утверждении правил выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания»

13(1). Территориальный орган Федеральной миграционной службы в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя компенсации расходов о необходимости возврата понесенных государством затрат, связанных с указанной компенсацией.
Возврат выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления на счет территориального органа Федеральной миграционной службы компенсационных выплат в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления указанных случаев.
В случае если получатель компенсации расходов не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, компенсационные выплаты взыскиваются с него территориальным органом Федеральной миграционной службы в судебном порядке.

В Указе Президента РФ есть основания за что могут аннулировать сертификат, советую ознакомится с этим документом.