8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Программа "Соотечественники": запрет покидать пределы выбранного региона?

1) На сайте УФМС по Алтайскому краю

http://fms-altay.ru/article/INFORMATSIONNYI-PAKET-PO-PROGRAMME-quot-SOOTECHEST.html

сказано

"...3) всем участникам программы по истечении каждых шести месяцев с даты постановки на учет в качестве участника Государственной программы необходимо обращаться в отдел, отделение, территориальный пункт УФМС России по Алтайскому краю по месту жительства для подтверждения своего проживания на территории Алтайского края, о чем в свидетельстве участника Государственной программы проставляется отметка...

и еще "...В случае выезда участника программы и (или) членов его семьи за пределы Алтайского края ранее чем через два года с момента въезда на территорию России, указанные выплаты также подлежат возврату..."

А если у нас родственники живут в Московской области? И погостить к ним нельзя съездить?

Относительно второй ссылки можно предположить, что имеется ввиду выезд за пределы региона для постоянного проживания. А три месяца являются постоянным проживанием?

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет Вы не правильно поняли. Выезд имеется ввиду на постоянное место жительства со снятием с регистрационного учета

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Относительно второй ссылки можно предположить, что имеется ввиду выезд за пределы региона для постоянного проживания. А три месяца являются постоянным проживанием?
Алиса

Добрый день.

Да, речь именно о выезде для постоянного проживания. При этом отмечу, что постоянным местом проживания является место, где Вы преимущественно проживаете. То есть если выехали на 3 месяца, но 9 месяцев были дома, то Вы ничего не нарушили, так как постоянно (преимущественно) находились дома.

Кроме того, если будете отмечаться, то вряд ли кто будет Вас отслеживать, поэтому не стоит особо переживать.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А если у нас родственники живут в Московской области? И погостить к ним нельзя съездить?
Алиса

Алиса, указанное правило на мой взгляд, не должно трактоваться как совершенная невозможность выезда за пределы региона постоянного проживания. В данном случае имеется в виду безвозвратный выезд за пределы Алтайского края, но не временные поездки по стране. Ориентироваться при этом следует как раз на предыдущий пункт, который дает некоторые временнЫе ориентиры —

В случае выезда за пределы Российской Федерации для постоянного проживания или нахождения за пределами Российской Федерации более шести месяцев свидетельство участника Государственной программы аннулируется, с участника взыскиваются все понесенные государством затраты, связанные с выплатой подъемных, компенсации транспортных расходов, компенсации государственной пошлины.

Поэтому по моему мнению, выезд к родственникам в Московскую область даже на 3 месяца не может привести к аннулированию Свидетельства участника госпрограммы.

При этом я бы рекомендовал обратиться с запросом в УФМС по Алтайскому краю в целях получения официального ответа. Наличие такого ответа позволит при необходимости им воспользоваться при общении с чиновниками нижнего уровня.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Данный пункт основан на Указе Президента РФ от 22.06.2006 N 637

«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в котором указано, что:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть речь идёт именно о выезде на постоянное место жительства. То есть в гости на месяц-два Вы съездить можете.

Срок возврата средств в таком случае — 90 дней.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2007 N 150
(ред. от 03.12.2014)
«Об утверждении правил выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания»

13(1). Территориальный орган Федеральной миграционной службы в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя компенсации расходов о необходимости возврата понесенных государством затрат, связанных с указанной компенсацией.
Возврат выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления на счет территориального органа Федеральной миграционной службы компенсационных выплат в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления указанных случаев.
В случае если получатель компенсации расходов не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, компенсационные выплаты взыскиваются с него территориальным органом Федеральной миграционной службы в судебном порядке.
0
0
0
0

В Указе Президента РФ есть основания за что могут аннулировать сертификат, советую ознакомится с этим документом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Миграционное право
18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании суда по ст. 18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
, вопрос №4082827, Татьяна, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2015