Куда обращаться с жалобой на звонки коллекторов, если у меня нет долгов?

Здравствуйте,мне переодически звонит сотрудник коллекторского агенства,просит погасить долг,но за что этот долг,номер договора,в каком банке был взят кредит,сумму кредита мне не разъясняет,называя при этом мою фамилию правильно,но инициалы не правильные,мой адрес по которому я проживаю назвать тоже не может,дело в том что я не имею никаких задолжностей в банках,поэтому я спокойна,но их звонки мне надоели,угрожают повесткой в суд,разговаривают в грубой форме,есть ли на них управа,могу ли я написать заявление в соответствующие инстанции,например в прокуратуру?и вообще что посоветуете делать в данной ситуации,заранее огромной спасибо!!!

, Екатерина, г. Тольятти
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами и не пускать их в свою
квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам
для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. Смените номер, а если звонки будут продолжаться, тогда вам следует записать телефонный разговор и пойти в МВД написать на них заявление. Угроза жизни: статья 119