Влечет ли участие в госпрограмме "Соотечественники" преращение вида на жительство Испании?

Гражданин Украины, проживающий в Испании на основании Вида на жительство, планирует подавать документы на участие в Программе через Испанию. Сохраняется ли вид на жительство в случае выдачи Свидетельства об участии в Программе?

Слышала, что участникам программы запрещен выезд из России в течение двух лет. Так ли это? Меня интересует прежде всего возможность кратковременного (до 1 мес) выезда.

Уточнение от клиента

На вторую часть вопроса отвечать не нужно. Спасибо.

, Алиса, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Стать участником Государственной программы могут трудоспособные иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Сохраняется ли вид на жительство в случае выдачи Свидетельства об участии в Программе?
Алиса

Сохраняется или нет вид на жительство в данном случае нужно смотреть в законодательстве Испании, юристы России разбираются в законодательстве РФ, поэтому вам нужно обратиться к юристу в Испании.

Слышала, что участникам программы запрещен выезд из России в течение двух лет. Так ли это? Меня интересует прежде всего возможность кратковременного (до 1 мес) выезда.
Алиса

В течение двух лет нельзя выезжать из субъекта РФ на постоянное место жительство.

На основании УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ № 1289 от 14 сентября 2012 года в соответствии с пунктом № 29

выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сохраняется ли вид на жительство в случае выдачи Свидетельства об участии в Программе?
Алиса

Для получения российского гражданства по программе переселения соотечественников Испанский ВНЖ не имеет никакого значения, в Вашем случае важен отказ от украинского гражданства для получения российского гражданства.

Слышала, что участникам программы запрещен выезд из России в течение двух лет. Так ли это? Меня интересует прежде всего возможность кратковременного (до 1 мес) выезда.
Алиса

немного не так, свидетельство участника аннулируется про проживании за пределами избранного региона РФ более 6 месяцев, так что кратковременные выезды не запрещены

25. Свидетельство
участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство
участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника
Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной
программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

(в ред. Указа Президента РФ от 04.04.2014 N 201)

и) находится за
пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в
территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской
Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту
пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения
участником Государственной программы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Гражданин Украины, проживающий в Испании на основании Вида на жительство, планирует подавать документы на участие в Программе через Испанию. Сохраняется ли вид на жительство в случае выдачи Свидетельства об участии в Программе?
Алиса

Алиса, наличие ВНЖ никак не коррелирует с участием в программе возвращения соотечественников. Во всяком случае никаких требований со стороны России при получении Свидетельства об участии в Программе на этот счет не имеется. Поскольку ВНЖ выдается также и гражданам других государств, то логично предположить, что для Испании не имеет принципиального значения по какой программе Вы получаете российское гражданство. Другое дело, что возникает определенная техническая проблема, поскольку штамп ВНЖ поставлен, как я понимаю, в заграничный паспорт другого государства.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алиса!

Судя по всему, если Вы будете отсутствовать на территории Испании свыше 6 месяцев, то Вид на жительство в Испании потеряете pycservis.com/la-extincion-de-la-autorizacion-de-residencia-por-estar-un-tiempo-fuera-de-espana/?lang=ru

За нормой Закона Вам действительно следует обратиться к испанскому юристу или адвокату.