Сохраняется ли вид на жительство в случае выдачи Свидетельства об участии в Программе?
Алиса
Для получения российского гражданства по программе переселения соотечественников Испанский ВНЖ не имеет никакого значения, в Вашем случае важен отказ от украинского гражданства для получения российского гражданства.
Слышала, что участникам программы запрещен выезд из России в течение двух лет. Так ли это? Меня интересует прежде всего возможность кратковременного (до 1 мес) выезда.
Алиса
немного не так, свидетельство участника аннулируется про проживании за пределами избранного региона РФ более 6 месяцев, так что кратковременные выезды не запрещены
25. Свидетельство
участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство
участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника
Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной
программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
(в ред. Указа Президента РФ от 04.04.2014 N 201)
и) находится за
пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в
территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской
Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту
пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения
участником Государственной программы.