Могут ли предоставить отсрочку от армии после поступления в колледж?

Здравствуйте! Мой сын в 13 году закончил 9 классов поступил в колледж. Проучился один семестр и перевелся в школу в 10 класс. В 2015 году закончили 11 классов но аттестат не получили (не сдали математику). В 1 октября поступил в колледж на базе 9 классов, так как не было еще аттестата за 11 кл. В конце сентября сдал математику. В середине октября получил аттестат за 11 кл. В ноябре ему исполниться 18 лет. В военкомате говорят, что его призовут служить в армию. Правы они или нет?

, Елена, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если Ваш сын в настоящее время обучается в колледже на аккредитованной программе на базе основного общего образования (9 классов), то в соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 6 ст. 60) документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем
образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем
образовании
).

Таким образом, если Ваш сын до поступления в колледж не получил аттестат о среднем общем образовании, то он считался (на тот момент) не получившим среднего общего образования и вышеуказанное право на отсрочку от призыва в ВС РФ на него распространяется.

Удачи Вам!