Имеет ли право на алименты родитель-пенсионер?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право на алименты родитель, при условии что его пенсия превышает установленную величину прожиточного минимума, его дочь безработна, ухаживает за 1.5 годовалый ребёнком, беременна, а совокупный доход семьи дочери ниже суммы прожиточных минимумов её членов.

Заранее благодарю.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, обратите внимание на статью Семейного Кодекса, которая регламентирует данный вопрос:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2015