8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на алименты родитель-пенсионер?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право на алименты родитель, при условии что его пенсия превышает установленную величину прожиточного минимума, его дочь безработна, ухаживает за 1.5 годовалый ребёнком, беременна, а совокупный доход семьи дочери ниже суммы прожиточных минимумов её членов.

Заранее благодарю.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Алексей, обратите внимание на статью Семейного Кодекса, которая регламентирует данный вопрос:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работадатель снизить должность, если персонал остаётся на своём рабочем месте без изменения обязанностей?
На предприятии (филиал крупной корпорации) есть типовые положения подразделений. Администрация головной компании выдала указание привести к типовым положениям действующие отделы. Уменьшение объемов на данный момент нет. Передаются функции из одного отдела в другой. Так же предполагается перевод персонала с соответствующими обязанностями. При этом высшее руководство уже объявило о том, что некоторым будут снижены должности и как следствие оплата труда. Аргумент мол рынок, капитализм. Имеет ли право по ТК работадатель снизить должность и оплату труда, если уменьшения объема и изменения обязанностей нет, просто перевод из одного отдела в другой? Имеет ли право работадатель снизить должность, если персонал остаётся на своём рабочем месте без изменения обязанностей? Правомерно ли создавать организационную структуру и штатное на уже действующие отделы с понижением должностей?
, вопрос №4010624, Ирина Иванова, г. Смоленск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право школа на такие действия?
Классного руководителя, и других сотрудников школы заставляют посещать семьи дома, проверять местонахождение детей дома, условия жизни, состояние (не пьяные ли) родителей, проходить в дом, делать фотографии в доме занятости детей. Семьи согласия не дают. Имеет ли право школа на такие действия?
, вопрос №4010467, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Скажите пжс, если у меня есть карта оплата по ней за товарный кредит, оплату вношу в срок, но есть ещё денежный кредит в этом же банке, имеют ли права срисовать с карты деньги за денежный кредит
Здравствуйте. Скажите пжс, если у меня есть карта оплата по ней за товарный кредит, оплату вношу в срок, но есть ещё денежный кредит в этом же банке, имеют ли права срисовать с карты деньги за денежный кредит
, вопрос №4009821, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных?
Здравствуйте.Являюсь инвалидом 3 группы.Какие имею права на работе.Без предъявления Ипр.?Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных ?и какие права на отпуск?
, вопрос №4009239, надежда, г. Бодайбо
Уголовное право
Были переведены деньги не от моего имени, другим человеком Теперь этот человек хочет вернуть деньги Хотя сам отправил И угрожает полицией Имеет ли право вернуть он деньги?
Были переведены деньги не от моего имени ,другим человеком Теперь этот человек хочет вернуть деньги Хотя сам отправил И угрожает полицией Имеет ли право вернуть он деньги ?
, вопрос №4008975, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017