Сбербанк списывает денежные средства на кредитный счет

В ПАО " Сбербанк" оформляли 2 года назад карту,все время исправно платила,но в последние несколько месяцев не было работы,в связи с этим образовалась Просроченная задолженность, в настоящее время работаю и в сбербанке моя зарплатная карта,и сбербанк без моего согласия списывает денежные средства содного счета на кредитный да еще и без решения суда,тем самым оставляют без средств к существованию,когда мы обратились с мужем,в банк,нам сказали,что это происходит согласно условиям договора,который нам не выдавали,т.к карту получали по зарплатному проекту,а по телефону их же сотрудники говорят,что банк не имеет права без согласия письменного клиента и решения суда списывать денежные средства,скажите что делать???

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Рудковская
Юрист, г. Нижний Новгород

До судебный вариант защиты ваших прав: напишите заявление на имя вышестоящего руководства, заявление в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области.

Судебный вариант защиты ваших прав — подача искового заявления в гражданский суд о нарушении работодателем прав работника.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Ситуация не с работодателями,а с банком Сбербанк,банк списывает деньги в 100% объём с дебетовой карты на кредитную и оставил без средств существования,что с этим делать законно ли это? Если нет решения суда и исполнительного листа?

До судебное урегулирование:

Обратитесь в ваше отделение Сбербанка (в котором получены карты) с письменным заявлением в 2х экземплярах (один экземпляр в Сбербанк, другой с отметкой Сбербанка о принятии заявления для вас) в котором опишите ситуацию и просите дать вам письменный ответ (объяснение этой ситуации).

Похожее заявление — жалобу на действия Сбербанка подайте в Рспотребнадзор и в Центальный Банк РФ.

Судебный вариант защиты ваших прав — подача искового заявления в гражданский суд о нарушении правы потребителя.

Обязательно пройдите сначала до судебное урегулирование ситуации. Иначе суд может отказать в рассмотрении иска.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте.

В помощь для написания претензии в Банк и жалобы в Роспотребнадзор (и в ЦБ и в прокуратуру):

В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Согласно пункту 3.1 положения Центрального банка РФ от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков — физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков — физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора). Таким образом, Положение №54-П также не предусматривает возможность безакцептного списания банком денежных средств со счета клиента.
В п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей определено, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут среди прочего возникать из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя — гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов – граждан.
Поэтому если в вашем кредитном договоре или договоре об открытии банковского счёта присутствует условие о том, что банк имеет право списывать средства с любых счетов для погашения кредитного обязательства, такие положения противоречат законам и подзаконным актам и не действительны. Судебная практика есть (правда, не однозначная), но Роспотребнадзор выносит заключения в пользу потребителя.