Не выдают документы о приватизации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если не выдают документов о приватизации, которые подавали уже год назад!? В течении года посылают то в одни, то другие инстанции. Теперь говорят, что переехали и документы найти не могут, что их даже не начинали делать и т.п....

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если не выдают документов о приватизации, которые подавали уже год назад!?
Юлия

Обратитесь с жалобой на действия местной администрации в прокуратуру.

Приватизация должна быть осуществлена в течение 2х месяцев.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Заказать изготовление документа можно на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Когда свекровь вчера ездила писать заявление туда, перед ней было 80 человек с той же проблемой — отсутствие документов и неизвестность… Так что обращаться в службу уже бессмысленно, у них лежат кипы заявлений и других бумажек, но никто ничего не делает!
Юлия

Пишите жалобу в прокуратуру, быстрее дело пойдет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если не выдают документов о приватизации, которые подавали уже год назад!? В течении года посылают то в одни, то другие инстанции. Теперь говорят, что переехали и документы найти не могут, что их даже не начинали делать и т.п…
Юлия

Добрый день.

А кто имено не выдает — администрация я так полагаю? Если да, то рекомендую написать жалобу в прокуратуру на их бездействие, в течение месяца прокуратура рассмотрит жалобу и обяжет администрацию устранить допущенные нарушения сроков.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Когда свекровь вчера ездила писать заявление туда, перед ней было 80 человек с той же проблемой — отсутствие документов и неизвестность… Так что обращаться в службу уже бессмысленно, у них лежат кипы заявлений и других бумажек, но никто ничего не делает!
Юлия

Так и есть, поэтому лучше всего написать жалобу в прокуратуру.

Лада Колковская
Юрист

Юлия, жалобу на действия( бездействие) администрации следует написать в прокуратуру вашего города

В данном случае лучше всего написать жалобу в прокуратуру
Антипова Александра

опят показывает, что реагируют они только на жалобу в прокуратуру, поэтому — самый правильный путь.

Потом они переехали, и сейчас в новом месте нам говорят,
Юлия

Юля, «нам говорят» в таких организациях, это практически " мы вам ничего не говорили", Юля, все запросы им следует писать письменно, в 2х экземплярах, на вашем пусть расписываются. В заявлениях пишите «Требую дать ответ письменно, чтоб я имела возможность его обжаловать в прокуратуру „

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А в какие инстанции посылали? Куда вы вообще сдавали документы?

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Документы подавали в МФЦ, службу одного окна.

где наши документы, мол, пишите заявление — рассмотрим!
Юлия

Буду не оригинален и солидарным с коллегами — пишите заявление… в прокуратуру. Представляется, что все будет рассмотрено в разы быстрее.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Можете обратиться в суд с административным иском об обжаловании действий действий муниципального органа власти и понуждении к выдаче документов.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если Вы сдавали документы, то у Вас должна иметься расписка, подтверждающая факт принятия от Вас документов. Как правило, в расписке указывается срок выдачи документов. В данном случае лучше всего написать жалобу в прокуратуру или вышестоящий административный орган. Если у Вас речь идет об организации (коммерческой), которой Вы заплатили за оформление приватизации и при этом отдали им свои документы, то лучше всего обратиться в полицию, хотя бы вернете обратно документы и деньги за услугу (квитанция у Вас имеется?).

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, документы подавались в обычную районную службу "одного окна", на руки выдали извещение о готовности документов к 16.02.15г. Так же оттуда обещали позвонить, когда всё будет готово, но так и не позвонили. Мы стали звонить сами - документы не готовы, звоните через месяц... Через месяц отправили в другое место, приехали туда, там сказали, что ещё даже не рассматривали (спустя почти пол года!), т.к. у них много сотрудников сократили! Потом они переехали, и сейчас в новом месте нам говорят, что вообще не знают где наши документы, мол, пишите заявление - рассмотрим!

Здравствуйте! Нет, документы подавались в обычную районную службу «одного окна», на руки выдали извещение о готовности документов к 16.02.15г. Так же оттуда обещали позвонить, когда всё будет готово, но так и не позвонили. Мы стали звонить сами — документы не готовы, звоните через месяц… Через месяц отправили в другое место, приехали туда, там сказали, что ещё даже не рассматривали (спустя почти пол года!), т.к. у них много сотрудников сократили! Потом они переехали, и сейчас в новом месте нам говорят, что вообще не знают где наши документы, мол, пишите заявление — рассмотрим!

На мой взгляд, Вам необходимо лично обратиться в службу, написать жалобу на имя руководителя. При этом хорошо бы было встретиться с ним лично и пояснить свои намерения обратится в прокуратуру, а также здесь есть основания для обращения в суд. Я понимаю, что Вам это не надо, это время и нервы. Но как рычаг давления на службу использовать можно. То, что у них сократили людей — это не Ваша проблема. Здесь и халатность можно усмотреть в части утраты документов. Думаю после этого Ваши документы найдутся.