Обязательно ли перечислять на счет ребенка деньги от продажи квартиры, купленной за мат капитал?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...

Сейчас мы продаем квартиру, купленную на материнский капитал. Я уже совершеннолетняя, а брат у меня младший, ему еще 8 лет всего...Меня интересует, после продажи квартиры обязательно ли матери класть долю моего младшего брата именно в ДЕНЕЖНОМ эквиваленте на его счет, или все-таки можно выделить в новой квартире долю, равную той, которая есть в квартире сейчас...Просто в опеке сказали, что обязательно нужны деньги на счет. Скажите. так ли это????????????

, Наталья, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Меня интересует, после продажи квартиры обязательно ли матери класть долю моего младшего брата именно в ДЕНЕЖНОМ эквиваленте на его счет, или все-таки можно выделить в новой квартире долю, равную той, которая есть в квартире сейчас… Просто в опеке сказали, что обязательно нужны деньги на счет. Скажите. так ли это????????????
Наталья

Добрый вечер!

Предложите органам опеки такой вариант, что вы даёте нотариальное обязательство, что после покупки новой квартиры вы выделите долю ребёнку в данной квартире (при этом эта доля будет равнозначной той доли, которую вы продаёте), как правило органы опеки в данном случаю дают согласие на сделку с данным условием.