Как избежать выплаты кредита поручителем за заемщика?

я поручитель у своей знакомой она отказалась платить кредит теперь меня обязывают за неё выплачивать долг можно ли как то избежать этих выплат?

, Ольга, с. Солтон
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Никак нельзя, поручитель несет по займу такую же ответственность, как и должник.

Поручитель, исполнивший обязательство, вправе после этого требовать возмещения от должника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Только если договор расторгнуть а так нет, поручитель несет ответственность наравне с заемщиком в случае если заемщик не платит. В свою очередь у заемщика перед поручителем возникают обязательства

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.