Могут ли дело и лишении родительских прав рассмотреть по месту жительства истца?

Здравствуйте! Подала исковое заявление на отца моего ребенка о лишении родительских прав в районый суд (в этом районе прописана Я, ребенок и бывший муж, как я думала на тот момент). Сегодня было предварительное слушание: сказали что они рассматривать его не будут, т.к. им пришел ответ что по адресу (кот. я указала в исковом) он не зарегистрирован, и указали новый адрес. Мое исковое сказали, что отправят через 15 дней в другой суд.

Сказали что по закону такие дела положено рассматривать по месту жительству ответчика. Так ли это? Не могли они рассматривать это дело по моему месту жительству? В итоге сейчас дело затянется...

, Евгения, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу иски рассматриваются судом по месту жительства ответчика. В отношении некоторых категорий дел установлена подсудность по выбору истца, лишение род. прав к таковым не относится:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.