Как и куда устроиться на работу ранее судимому?

Если человек был судим за воровство.Освободился в 2012(срок 9 месяцев)когда судимость погасится?Куда можно устроиться на работу,даже грузчиком в нашем городе не хотят брать,что делать?

, Евгения, г. Коломна
Анна Зобнина
Юрист

Чтобы ответить Вам когда судимость погасится, Вам нужно уточнить по какой статье и части суд вынес приговор и, точную дату освобождения.

Евгения
Клиент, г. Коломна

158 и 161,ч.1,освободился 26 марта 2012

Вы не указали по какой части ст. 158 УК РФ он был осуждено, но если предположить, что по части 1 или 2 ст. 158 УК, то судимость в настоящее время погашена. (срок погашения 26 марта 2015 года)

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.