8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Работа с Казахстаном через оффшор

Я собираюсь поставить в Казахстан оборудование для переработки нефти, затем его смонтировать, подготовить площадку для мини НПЗ (нефтеперерабатывающего завода).

В общий перечень вопросов по этому проекту входит:

- поставка оборудования (производится в России), делается под заказ, не стандарное.

- проектные работы

- строительно-монтажные работы

Все это будет делаться реально. Все подтверждается договорами и всеми документами.

Для работ будут привлекаться как российские компании так и казахские - договора субподряда.

Деньги собираюсь запустить по схеме: Казахстан - оффшор (скорее всего BVI (Британские виргинские острова)) - Российские компании.

На сегодняшний день у меня есть не решенный вопрос прохождения российского оборудования через границу с Казахстаном.

Вопрос: если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования ? Реально оно не покидает территории таможенного союза. Напрямую едет из России в Казахстан. Как это оформляется документально ? Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины ? Если да, то сколько ?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины?
Александр

Нет никаких таможенных платежей не будет, так как перемещение товаров внутри таможенных границ не облагается никакими пошлинами

Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
(в ред. Договора от 10.10.2014, Протокола от 08.05.2015)
2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее — таможенная граница).
3. В соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств — членов таможенного союза.
0
0
0
0
если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования?
Александр

насколько я понимаю, то оффшорная компания закупает оборудование у российской и продает его казахской, для этого достаточно заключить два договора поставки

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос: если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования? Реально оно не покидает территории таможенного союза. Напрямую едет из России в Казахстан. Как это оформляется документально? Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины? Если да, то сколько?
Александр

Добрый день.

Поставка оформляется в обычном порядке, сначала якобы поставка осуществляется оффшорной компании, далее от нее уже в Казахстан. В договоре поставки можно указать любом место доставки груза.

Если территорию таможенного союза не покидает, то соответственно никаких таможенных платежей платить не требуется.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем ответ на Ваш вопрос, но почитайте КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РЕШЕНИЕ от 18 октября 2011 г. N 825 О ПРИНЯТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА «О БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ», возможно лишним не будет.

docs.cntd.ru/document/902308032

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Перечень документов для экспорта в Казахстан ( общи порядок):

— оформление внешнеторгового контракта;
— проверка товара на лицензирование и попадание в списки двойного назначения;
— поиск транспортной компании и организация доставки в Казахстан;
— открытие паспорта сделки (при сумме сделки более 50 000 USD);
— подготовка документов и подача заявления в налоговую службу, для возврата экспортного НДС.

— Контракт с иностранным покупателем.

— Заявление об ввозе товаров контрагента из Казахстана

— Транспортные документы. Для стран Таможенносго Союза достаточно стандартной транспортной накладной, нет необходимости оформлять данную накладную в международном формате (CMR).

— Товаросопроводительные документы. Товарно-транспортная накладная, счет-фактура, товарная накладная.

В зависимости от кода ТН ВЭД, могут так же потребоваться дополнительные документы для экспорта:

— Лицензия МЭРТ на вывоз;
— Разрешения на вывоз МО, ФСБ, ФАПРИД, министерства здравоохранения, министерства культуры, министерство природных ресурсов и других специальных ведомств;
— Сертификаты на вывоз: ветеринарный, фитосанитарный;
— Экспертные заключения (документы, подтверждающие, что товар не подлежит экспортному контролю, выданные компетентными органами).

Чтобы не писать много, нашёл интересную страницу для вас как раз по вашей теме:

nalog-nalog.ru/nds/vozmewenie_nds/kakoj_poryadok_vozvrata_vozmeweniya_nds_pri_eksporte_v_kazahstan/

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Александр, возможно, удобнее будет заключить договор поставки оборудования от российской компании в адрес казахской, при этом БВИ-фирма будет, скажем, агентом — лицом, обязавшимся по агентскому договору за счет принципала (Казахстан), но от своего имени оплатить сделку. Это нужно предусмотреть и в договоре между казахами и Россией. При этом Казахстан обязуется перевести агенту сумму для оплаты плюс сумму агентского вознаграждения — разницу в стоимости оборудования (фактически, не юридически). Конечно, надо помнить, что агентский договор казахов с БВИ при этом будет объектом валютного контроля со всеми вытекающими последствиями (открытие паспорта сделки, представление подтверждающих документов и т.п.).

Если Вам нужно будет, я могу подготовить для Вас необходимые договоры (или договор).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?
Добрый день. В настоящий момент супруг находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получает максимальную сумму 33 282 рубля в месяц. В ближайшее время он планирует сменить место работы, путем увольнения, а значит выплаты автоматически прекратятся. Вопрос состоит в том, что будет ли перерасчет пособия на сумму 49 123,12 рублей, если на новом месте работы он так же оформит пособие до 1,5 лет? Либо для перерасчета нужно, чтобы после его увольнения пособие оформил временно на себя другой человек, а потом уже снова он? Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?
, вопрос №4026164, Елена, г. Москва
1100 ₽
Трудовое право
При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по оплате труда. Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб. В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее: 1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»). 2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
, вопрос №4026107, Лилия, г. Благовещенск
Интеллектуальная собственность
Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
Я мастер маникюра, работаю в студии красоты на проценте, была клиентка, которой рисовала красивый, но трудоёмкий дизайн, решила сфотографировать свою работу на свой телефон, но при этом отправила эти фотографии и на рабочий телефон студии. То, что я фотографировала на свой телефон, увидела управляющая и сказала, что на свои телефоны фотографировать работы нельзя. У меня такой вопрос: почему запрещают мастерам фотографировать свои работы на свой телефон, ведь по факту я сделала эту работу, я нарисовала, это моя работа, пусть даже и на материалах студии, но и по факту я получаю за свою работу, отдавая процент за расходники. Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
, вопрос №4024627, Валерия, г. Иркутск
Семейное право
Есть много видео её истерик После работы не даёт спать сутками на ногах и перед работой не дает спать целыми
Здравствуйте, жена забрала ребёнка (мальчик 8 месяцев) и ухала к родителям, сказала что я не помогаю ей с ребёнком, но это не так постоянно скандалит из-за мелочей, я всегда ей во всем уступаю, ребенка очень сильно люблю, крайний раз угрожала мне ножом сказала что зарежет меня. Есть много видео её истерик После работы не даёт спать сутками на ногах и перед работой не дает спать целыми днями хожу как зомби, выгоняет из дома , говорит иди спи к родителям, Выгнала мою маму из квартиры. Я не знаю что делать. Если дело дойдёт до развода хочу оставить сына у себя. Возможно ли это?
, вопрос №4024424, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2015