8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Работа с Казахстаном через оффшор

Я собираюсь поставить в Казахстан оборудование для переработки нефти, затем его смонтировать, подготовить площадку для мини НПЗ (нефтеперерабатывающего завода).

В общий перечень вопросов по этому проекту входит:

- поставка оборудования (производится в России), делается под заказ, не стандарное.

- проектные работы

- строительно-монтажные работы

Все это будет делаться реально. Все подтверждается договорами и всеми документами.

Для работ будут привлекаться как российские компании так и казахские - договора субподряда.

Деньги собираюсь запустить по схеме: Казахстан - оффшор (скорее всего BVI (Британские виргинские острова)) - Российские компании.

На сегодняшний день у меня есть не решенный вопрос прохождения российского оборудования через границу с Казахстаном.

Вопрос: если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования ? Реально оно не покидает территории таможенного союза. Напрямую едет из России в Казахстан. Как это оформляется документально ? Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины ? Если да, то сколько ?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины?
Александр

Нет никаких таможенных платежей не будет, так как перемещение товаров внутри таможенных границ не облагается никакими пошлинами

Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
(в ред. Договора от 10.10.2014, Протокола от 08.05.2015)
2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее — таможенная граница).
3. В соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств — членов таможенного союза.
0
0
0
0
если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования?
Александр

насколько я понимаю, то оффшорная компания закупает оборудование у российской и продает его казахской, для этого достаточно заключить два договора поставки

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос: если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования? Реально оно не покидает территории таможенного союза. Напрямую едет из России в Казахстан. Как это оформляется документально? Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины? Если да, то сколько?
Александр

Добрый день.

Поставка оформляется в обычном порядке, сначала якобы поставка осуществляется оффшорной компании, далее от нее уже в Казахстан. В договоре поставки можно указать любом место доставки груза.

Если территорию таможенного союза не покидает, то соответственно никаких таможенных платежей платить не требуется.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем ответ на Ваш вопрос, но почитайте КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РЕШЕНИЕ от 18 октября 2011 г. N 825 О ПРИНЯТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА «О БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ», возможно лишним не будет.

docs.cntd.ru/document/902308032

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Перечень документов для экспорта в Казахстан ( общи порядок):

— оформление внешнеторгового контракта;
— проверка товара на лицензирование и попадание в списки двойного назначения;
— поиск транспортной компании и организация доставки в Казахстан;
— открытие паспорта сделки (при сумме сделки более 50 000 USD);
— подготовка документов и подача заявления в налоговую службу, для возврата экспортного НДС.

— Контракт с иностранным покупателем.

— Заявление об ввозе товаров контрагента из Казахстана

— Транспортные документы. Для стран Таможенносго Союза достаточно стандартной транспортной накладной, нет необходимости оформлять данную накладную в международном формате (CMR).

— Товаросопроводительные документы. Товарно-транспортная накладная, счет-фактура, товарная накладная.

В зависимости от кода ТН ВЭД, могут так же потребоваться дополнительные документы для экспорта:

— Лицензия МЭРТ на вывоз;
— Разрешения на вывоз МО, ФСБ, ФАПРИД, министерства здравоохранения, министерства культуры, министерство природных ресурсов и других специальных ведомств;
— Сертификаты на вывоз: ветеринарный, фитосанитарный;
— Экспертные заключения (документы, подтверждающие, что товар не подлежит экспортному контролю, выданные компетентными органами).

Чтобы не писать много, нашёл интересную страницу для вас как раз по вашей теме:

nalog-nalog.ru/nds/vozmewenie_nds/kakoj_poryadok_vozvrata_vozmeweniya_nds_pri_eksporte_v_kazahstan/

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Александр, возможно, удобнее будет заключить договор поставки оборудования от российской компании в адрес казахской, при этом БВИ-фирма будет, скажем, агентом — лицом, обязавшимся по агентскому договору за счет принципала (Казахстан), но от своего имени оплатить сделку. Это нужно предусмотреть и в договоре между казахами и Россией. При этом Казахстан обязуется перевести агенту сумму для оплаты плюс сумму агентского вознаграждения — разницу в стоимости оборудования (фактически, не юридически). Конечно, надо помнить, что агентский договор казахов с БВИ при этом будет объектом валютного контроля со всеми вытекающими последствиями (открытие паспорта сделки, представление подтверждающих документов и т.п.).

Если Вам нужно будет, я могу подготовить для Вас необходимые договоры (или договор).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2015