Работа с Казахстаном через оффшор

Я собираюсь поставить в Казахстан оборудование для переработки нефти, затем его смонтировать, подготовить площадку для мини НПЗ (нефтеперерабатывающего завода).

В общий перечень вопросов по этому проекту входит:

- поставка оборудования (производится в России), делается под заказ, не стандарное.

- проектные работы

- строительно-монтажные работы

Все это будет делаться реально. Все подтверждается договорами и всеми документами.

Для работ будут привлекаться как российские компании так и казахские - договора субподряда.

Деньги собираюсь запустить по схеме: Казахстан - оффшор (скорее всего BVI (Британские виргинские острова)) - Российские компании.

На сегодняшний день у меня есть не решенный вопрос прохождения российского оборудования через границу с Казахстаном.

Вопрос: если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования ? Реально оно не покидает территории таможенного союза. Напрямую едет из России в Казахстан. Как это оформляется документально ? Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины ? Если да, то сколько ?

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины?
Александр

Нет никаких таможенных платежей не будет, так как перемещение товаров внутри таможенных границ не облагается никакими пошлинами

Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
(в ред. Договора от 10.10.2014, Протокола от 08.05.2015)
2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее — таможенная граница).
3. В соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств — членов таможенного союза.
если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования?
Александр

насколько я понимаю, то оффшорная компания закупает оборудование у российской и продает его казахской, для этого достаточно заключить два договора поставки

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: если работа идет через оффшор, как должна быть оформлена поставка оборудования? Реально оно не покидает территории таможенного союза. Напрямую едет из России в Казахстан. Как это оформляется документально? Возникают ли какие-то таможенные платежи и пошлины? Если да, то сколько?
Александр

Добрый день.

Поставка оформляется в обычном порядке, сначала якобы поставка осуществляется оффшорной компании, далее от нее уже в Казахстан. В договоре поставки можно указать любом место доставки груза.

Если территорию таможенного союза не покидает, то соответственно никаких таможенных платежей платить не требуется.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем ответ на Ваш вопрос, но почитайте КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РЕШЕНИЕ от 18 октября 2011 г. N 825 О ПРИНЯТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА «О БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ», возможно лишним не будет.

docs.cntd.ru/document/902308032

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Перечень документов для экспорта в Казахстан ( общи порядок):

— оформление внешнеторгового контракта;
— проверка товара на лицензирование и попадание в списки двойного назначения;
— поиск транспортной компании и организация доставки в Казахстан;
— открытие паспорта сделки (при сумме сделки более 50 000 USD);
— подготовка документов и подача заявления в налоговую службу, для возврата экспортного НДС.

— Контракт с иностранным покупателем.

— Заявление об ввозе товаров контрагента из Казахстана

— Транспортные документы. Для стран Таможенносго Союза достаточно стандартной транспортной накладной, нет необходимости оформлять данную накладную в международном формате (CMR).

— Товаросопроводительные документы. Товарно-транспортная накладная, счет-фактура, товарная накладная.

В зависимости от кода ТН ВЭД, могут так же потребоваться дополнительные документы для экспорта:

— Лицензия МЭРТ на вывоз;
— Разрешения на вывоз МО, ФСБ, ФАПРИД, министерства здравоохранения, министерства культуры, министерство природных ресурсов и других специальных ведомств;
— Сертификаты на вывоз: ветеринарный, фитосанитарный;
— Экспертные заключения (документы, подтверждающие, что товар не подлежит экспортному контролю, выданные компетентными органами).

Чтобы не писать много, нашёл интересную страницу для вас как раз по вашей теме:

nalog-nalog.ru/nds/vozmewenie_nds/kakoj_poryadok_vozvrata_vozmeweniya_nds_pri_eksporte_v_kazahstan/

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Александр, возможно, удобнее будет заключить договор поставки оборудования от российской компании в адрес казахской, при этом БВИ-фирма будет, скажем, агентом — лицом, обязавшимся по агентскому договору за счет принципала (Казахстан), но от своего имени оплатить сделку. Это нужно предусмотреть и в договоре между казахами и Россией. При этом Казахстан обязуется перевести агенту сумму для оплаты плюс сумму агентского вознаграждения — разницу в стоимости оборудования (фактически, не юридически). Конечно, надо помнить, что агентский договор казахов с БВИ при этом будет объектом валютного контроля со всеми вытекающими последствиями (открытие паспорта сделки, представление подтверждающих документов и т.п.).

Если Вам нужно будет, я могу подготовить для Вас необходимые договоры (или договор).